ПУЛЬСАЦИЯ В ГОЛОВЕ
№881552 Пульсация в голове
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
02.11.2015 10:03
На протяжении 2-х лет постоянно ощущаю пульсацию в голове (стук ударов сердца), которая не проходит ни на минуту. Особенно сильно ощущается когда лежишь в покое или просто в тишине. Так же чувствую постоянно как бьется серце не только в голове, а вообще сильно стучит, даже при низком пульсе. Давление обычно 100/50, пульс 60-65 (иногда в состоянии покоя поднимается до 80). Так же беспокоит ощущение «не свежей головы», это на протяжении многих лет. Особенно сильно беспокоит голова при малейшем недосыпании. Она даже не болит, а просто «не нормальная», чумная. Пробовала сосудистые препараты (кортексин, пирацетам,актовегин), фенибут+адаптол, витамины группы В-ничего не помогает. МРТ головы сосудами-в норме, ЭКГ сердца, Узи сердца и щитовидки-в норме. Неврозов нет. Подскажите как можно избавиться от пульсации в голове?с чем это может быть связано?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повышенная чувствительность к нормальным физиологическим реакциям - признак невроза. К психотерапевту.
Время создания: 02 Ноября 2015 19:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 03 Ноября 2015 07:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:13