ГИПОПЛАЗИЯ
№881824 гипоплазия
анатолий Муж., 58 лет. россия Белозерск
03.11.2015 18:33
Здравствуйте,месяца 2 назад у меня случилось что-то с головой: потеря ориентации при ходьбе,движении головой,головокружения,тяжесть в задней части головы.Вчера сделал МРТ сосудов головного мозга,вот диагноз:
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии.
Определяется значительное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу левой позвоночной артерии(до ~80-90%).
Просветы остальных сосудов равномерные,кровоток симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Обеднение периферического кровотока.
Заключение: Вариант развития Виллизиева круга.Сужение просвета и снижение кровотока по V4 левой ПА(гипоплазия).Вопрос такой: на сколько серьезно заболевание и как его лечить(терапевтически или хирургически?)

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Анатолий.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью исследования. Одной описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно! Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 04 Ноября 2015 06:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вариант нормы.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:16