РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ
№882293 Результаты обследований
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
06.11.2015 09:42
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. В 35 лет удалена аденома щитовидной железы. Ещё у неё сахарный диабет (контролирует сахар, пьет таблетки, не на инсулине). Симптомы: периодическое головокружение (кратковременные), в первой половине дня чувствует себя не плохо, а во второй половине дня чувствует разбитость, имеется гипертония, болит спина, бывает онемение пальцев рук. Так вроде ничего не забывает, постоянно двигается. Постоянно нервничает в силу семейных обстоятельств (ухаживает за инвалидом, который постоянно её доводит). Пропивала курс Бетасерка и говорит, что после него чувствовала себя лучше.
Прошла обследования:
1. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в январе 2013г.
http://s020.radikal.ru/i719/1511/46/e033bb0e1e01.jpg
2. МРТ головного мозга в декабре 2014г.
http://s020.radikal.ru/i714/1511/56/f72061713b32.jpg
3. Триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов с сосудов головного мозга
http://s001.radikal.ru/i195/1511/58/135b7a5716c7.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1511/8e/1da4b1741e73.jpg
Подскажите, пожалуйста, на сколько всё серьезно, обнаружены ли патологии, угрожающие жизни? Как на понятном языке интерпретировать данные результаты? Возможно ли проведение мануальной терапии на позвоночник?
Заранее спасибо за ответ!!!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Екатерина
Основные проблемы - с позвоночными артериями и венами, которые, скорее всего, сдавлены в каналах шейных позвонков из-за остехондроза - следствие ношения, перетаскивания тяжелых весов. Рекомендовано выполнить МРТ-шейного отдела (1.5 Тесла). Ограничить тяжести. Должны помочь постоянные занятия лечебной физкультурой, направленные на укрепление мышечного каркаса шейного отдела. Мягкие мануальные методики на позвоночник, скорее всего, не будут противопоказаны. Более точно можно будет сказать, увидев МРТ снимки, включая шейный отдел
Время создания: 06 Ноября 2015 19:01
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии, угрожающие жизни не обнаружены. Очень важен точный контроль сахара и артериального давления. Необходимость в проведение мануальной терапии определяет соответствующий специалист.
Время создания: 08 Ноября 2015 10:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего серьезного и опасного, минимальный дегенеративный процесс. Нужен невролог. Лечение консервативное.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:27