РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭХО-ЭГ
№884084 Расшифруйте пожалуйста Эхо-Эг
Наталья Жен., 31 лет. Россия Кемерово
16.11.2015 08:03
Здравствуйте. Обратилось по поводу несильных головокружений к неврологу, назначили Эхо-Эг. Результат-MS=MD=Db=79. Ширина 3 ж -5см. Заключение-смещения срединного М-эхо, признаков гидроцефалии не выявлено. Много дополнительных высокоамплитудных латеральных эхо-сигналов справа. Больше ничего не написано.Подскажите, что это за сигналы и стоит ли делать МРТ. Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Наталья.
Ничего эти сигналы не означают, так как это не совсем то исследование, которое Вам необходимо. Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 16 Ноября 2015 12:29
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ЭХО-ЭГ бесполезное действо. Обсудите потреность в МРТ головы. НЕ факт, что онам нужна. Надо жалобы детализировать. Можем и здесь детализировать.
Время создания: 16 Ноября 2015 19:04
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, ЭХО-ЭГ - исследование совершенно не информативное и давно устаревшее. В
таких случаях, необходимость и схема дополнительных исследований
определяется во время очной консультации невролога (другого!), это позволит
сэкономить время и деньги.
Время создания: 17 Ноября 2015 19:10