АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№885427 арахноидальная киста головного мозга
Gayane Муж., 13 лет. Armenia Yerevan
23.11.2015 14:06
https://cloud.mail.ru/home/
Здравствуйте!
Моему сыну 13 лет, в октябре 2015г. при обследовании МРТ был поставлен диагноз арахноидальная киста головного мозга ликворосодержащая киста размером 9,74*8,81*5,2 см.
Необходимо ли операция? И не опасно операция?
Посоветуйте пожалуйста, что нужно предпринимать, чего опасаться, в чем ограничивать ребенка. Я не компетентна совсем в этой области - скажите возможно ли, что эта киста лопнет и какие тогда последствия. Сейчас мы 3 месяца будем ждать наблюдая динамику и мне просто очень страшно
Буду признательна всем кто ответит. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Киста велика, но это еще не повод к операции. Операции подлежит киста сдавливающая окружающие ткани. Лопнуть киста не может! Сопоставить надо данные МРТ с клинической картиной на приеме у нейрохирурга. Если Вам рекомендовано наблюдение, можно спокойно наблюдать за динамикой!
Время создания: 23 Ноября 2015 19:46
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Гаянэ.
Вашему ребенку показана скорейшая очная консультация у детского врача-нейрохирурга, для выбора наиболее оптимальной терапевтической тактики, в случае необходимости таковой. И не забудьте захватить на консультацию результаты МРТ-исследования, их специалисту необходимо изучить визуально!
Время создания: 24 Ноября 2015 14:23