ТИА ИЛИ НЕВРОЗ?
№885664 ТИА или невроз?
Андрей Муж., 24 лет. Россия Челябинск
24.11.2015 16:25
Добрый день,уважаемые специалисты.Как бы покороче описать свою проблему.
Уже как неделю со мной происходят странные вещи.сидя в автобусе или за компьютером,возникают какие-то приступы(пережимает в голове,руки и ноги становятся тяжелее,иногда даже на секунду две сложно поднять руку в верх,слышится сильный шум в ушах и становится очень страшно)Мне кажется,что сейчас упаду в обморок.Это длится буквально от нескольких секунд до минуты,не больше.я несколько лет назад делал МРТ и оно показало,что у меня есть аномалия «вариант развития виллизиева круга»,но врач сказал,что если контролировать давление и холестерин то проблем не будет.
Еще у меня частенько приступами по несколько дней очень болит в области глаз и висков.где то раз в пол года.и сейчас очень часто шумит в ушах.ну и вопросы.
1)нужно ли мне идти к неврологу в связи с моим состоянием?
2)это похоже больше на реальные проблемы с сосудами или я накручиваю и это все таки невроз?
3)я пил транквилизатор «Грандаксин» некоторое время назад и он мне помог,можно ли мне пить его сейчас?я просто очень переживаю по этому поводу.вообще его можно периодически использовать как успокоительное или нужна очная консультация с врачом?
4)ну и последний самый главный.это хоть чуть чуть напоминает Ишемическую атаку?я боюсь что это она.и может ли у меня быть инсульт в моем возрасте?невролог мне ставила «первые признаки нарушения кровоснабжения головного мозга.
спасибо,надеюсь на ваши ответы.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Андрей.
Вы описываете не транзиторную ишемическую атаку, а симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства), одну из самых распространенных форм пограничного (психического) заболевания.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. "Невроз" - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. И на практике очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные реакции, которые Вы так подробно описали в своем письме. Ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой тревожного невроза, по индивидуальному плану.
Время создания: 24 Ноября 2015 16:39
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Андрей
1. проконсультироваться лучше у психоневролога
2. жалобы беспокоящие Вас, скорее всего, имеют невротическую природу, что и подтверждает результативность лечения Грандаксином
3. - II -
4. ишемическая атака маловероятна
Время создания: 24 Ноября 2015 17:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 24 Ноября 2015 19:16
Владлен Викторович. Врач - хирург
Коллеги правы, найдите хорошего психоневролога и не спеша решите все свои проблемы.
Время создания: 25 Ноября 2015 00:45
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
На ишемические атаки абсолютно не похоже. Вам нужно на повторную консультацию психотерапевта.
Время создания: 25 Ноября 2015 09:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 25 Ноября 2015 11:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 25 Ноября 2015 20:35
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Невроз.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:17
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию это достаточно обычный приступ тревожно-невротического синдрома.
Это лечится.
Необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 30 Ноября 2015 16:47
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемый Андрей! Доброго вам дня! Если посчитает возможным, ответьте на следующие вопросы. Ваши ответы помогут более точно ответить уже на ваши вопросы.  Переносили ли вы черепно-мозговые травмы? Эти состояния  при просмотре телевизора, в кино? По поводу чего вы в прошлом делали МРТ головы? Вы вообще спортивный человек? Ваш вес и рост? Служили в армии? Другие значимые болезни есть? Какие препараты принимали при приступах и с каким эффектом? Как давно боли в области глаз и висков, шум? Кроме того в вашем случае обязательны ЭЭГ с депривацией сна, осмотр глазного дна, ЭхоАГ БЦС и  внутримозговых сосудов, общий анализ крови (гемоглобин, гематокрит, СОЭ), . Если МРТ выполнялась более трех лет назад, не мешало бы и ее повторить.   После ваших ответов на мои вопросы и выполнении предложенных обследований можно качественно ответить на ваши вопросы.
Время создания: 04 Декабря 2015 19:23