ПОГРАНИЧНАЯ ДИЛЛАТАЦИЯ НАРУЖНЫХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ 3 ЖЕЛУДОЧКА
№885666 Пограничная диллатация наружных ликворных пространств 3 желудочка
Чингис Муж., 32 лет. Улан-Удэ
24.11.2015 16:29
Здравствуйте. У дочери с 2 месяцев было обильное слюноотделение, постоянно использовали прорезыватели для зубов, нервничала и вздрагивала, плохо спала, минут по 20. Только на холоде она могла спать около 3-4 часов подряд. мы думали что зубы рано лезут. в 6 месяцев провели УЗИ головного мозга.
Боковые желудочки симметричны. Борозды и извилины правильного строения.
Субарахноидальные пространства по конвекситальным полушариям слева -6 мм, справа 6.3 мм. Межполушарная борозда 5,5 мм. Большая цистерна мозга 4,7 мм.
Поперечный размер передних рогов 35 мм. Ширина желудочка 4,2 мм. Косой размер переднего рога: справ 3, слева 3. Полость прозрачной перегородки не расширена.кисты не выявлены, ганглий не изменены.зоны ишемии не выявлены.
Диагноз : пограничная диллатация наружных ликворных пространств 3 желудочка. Вопрос : серьезно ли это? Какие обследования нужно пройти дополнительно? И конечно лечение. Спасибо
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i628/1511/32/348dece8cf13.jpg[/IMG][/URL]

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Чингис.
Выставленный ребенку "диагноз" -  не корректен, так как не существует такого диагноза в природе, это просто бессмысленный набор слов, и не более того. Никакого лечения в этом случае - не требуется. Важна лишь динамика роста окружности головы. которую должен контролировать очный детский врач-невролог.
Время создания: 25 Ноября 2015 09:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение за ребенком в динамике, консультация педиатра и детского невролога.
Время создания: 25 Ноября 2015 11:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Покажите ребенка детскому неврологу - трактовать данные этого исследования без осмотра - не имеет смысла.
Время создания: 25 Ноября 2015 20:39
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Пограничная диллатация наружных ликворных пространств – вариант НОРМЫ! Трактовка жалоб за неврологом.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Какой-то реальной и опасной патологии не видно. Поводов для медикаментозного лечения Вы не описываете. Ребенка нужно посмотреть очно. Поищите хорошего невролога для очного приема.
Время создания: 30 Ноября 2015 16:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!   В таком случае необходима очная консультация невролога.
Время создания: 01 Декабря 2015 09:02