НУЖНА ПОМОЩЬ НЕВРОЛОГА В РАСШИФРОВКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ
№886006 Нужна помощь невролога в расшифровке заключения МРТ
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Москва
26.11.2015 09:50
Сделала МРТ головного мозга. Заключение: MP картина локального расширения субарахноидальных пространств. Это что-то серьезное? Травм и перенесенных инфекционных заболеваний не было. Пошла делать МРТ, так как присутствуют редкие головные боли покалывающие и головокружение.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 26 Ноября 2015 14:47
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ЭТО вариант нормы.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:21