ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№886132 Постоянное головокружение
Юлия Жен., 31 лет. Санкт- Петербург
26.11.2015 18:44
Добрый день. Вот уже год постоянно кружится голова, сложно следить за движущимися предметами, все плывёт. Сделано дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий- вертеброгенные воздействия на па справа при установочных пробах с гемодинамическим перепадом до 25%, МРТ головного мозга- на основании мр картины данных за патологические изменения головного мозга не получено, КТ антиография сосудов шеи с контрастом- КТ признаки гипоплазии правой па с с образным искривлением в сегменте в2, признаков аневризматического расширения, стенозов, и патологических перегибов в зоне сканирования не определяется( ангиохирург сказал, что это врождённое и вариант нормы) , рентген шеи - остеохондроз 5,6,7позв. Была у Лора, по данным скрининг тестирования не выявлено симптомов декомпинсации вестибулярной функции, окулист заметила небольшое сужение сосудов слева. Анализы крови, ЭКг в норме. Принимала: мексидол, берокка, фенотропил, вестикап, тагиста, кортексин, церебролизин, вазобрал, церроксон. Улучшений нет, была у остеопата, массаж. Подскажите, как быть, куда ещё обратиться? Обошла многих неврологов, результата нет.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 27 Ноября 2015 09:18
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
Опишите, как появились проблемы
МРТ снимки (через файлообменник) можете прислать мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 27 Ноября 2015 19:18