РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№886912 результаты МРТ
Анна Жен., 40 лет. Барнаул
01.12.2015 05:25
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Сделала МРТ головного мозга.
Причина: беспокоят небольшие головокружения, тяжесть в голове. Работа в офисе за компьютером. По рентгену шеи ставят выпрямленный лордоз, остеохондроз.
Посмотрите, пож-та, результат МРТ. Все ли нормально?
МРТ головного мозга
Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза ь5 мм, 6 мм.
Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.
Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.
Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.
На полученных изображениях в веществе головного мозгабольших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.
Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.
Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.
Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.
Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.
Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.
Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.
Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.
Делала еще УЗГД сосудов шеи. Заключение: малый объем правой позвоночной артерии.
Скажите, нужно ли еще дополнительно делать МРТ сосудов головного мозга? Переживаю, что может в сосудах головы какие-н. Серьезные проблемы типа аневризмы. Или простого МРТ достаточно?
Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Анна.
К большому счастью, органической патологии головного мозга, на проведенном МРТ-исследовании - у Вас не выявлено, и причины ваших жалоб, скорее всего, носят исключительно психогенную природу (невротическое расстройство). Для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения, обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 01 Декабря 2015 10:52
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На МРТ патологии головного мозга, показаний к ангиографии не видно. Чаще делайте физкультминутки на работе.
Время создания: 01 Декабря 2015 11:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! На МРТ мозг Ваш выглядит превосходно, на МРТ поясницы минимальный дегенеративный процесс в лице крохотных протрузий. У ВСЕХ НАШИХ ровесников будет ТАКАЯ картина на МРТ позвоночника.
Лечение: массаж, физкультура, плавание и работа с психотерапевтом. ВСЁ! Не надо искать холестериновые бляшки, у Вас их нет! Что доказано НОРМОЙ на УЗДГ!
Время создания: 03 Декабря 2015 10:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии не описано
Время создания: 13 Января 2016 13:49