ПРАВИЛЬНО НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?
№887225 правильно назначено лечение?
ирина Жен., 27 лет. россия саратов
02.12.2015 15:56
Беспокоят боли в височной области, заложены оба уха, покраснение глаз, при наклонах в низ головой, приливы .Заключение дуплексного сканирования: признаки экстравазального влияния на обе позвоночные артерии во 2 сегменте на уровне с3-6вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника Затруднение оттока по позвоночным венам. Спазм обеих передних, левой задней мозговых и интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Заключение МРТ головы :на основании мр картины данных за потологические изменения головного мозга не получено. Ретроцеребеллярная киста 1,9-1,5-1,3см.Прошли лечение система кавентон,мексидол, уколы актовигина, таб.нейродикловита. Вытяжка шейного отдела, массаж, магнит на голову. После лечения, частично снята головная боль. Остальные симптомы не проходят Невролог поставил диагноз ВСД. Правильно прошло лечение и почему остальные симптомы не проходят? Какое обследование ещё надо сделать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На МРТ головы норма, на УЗДГ находки не имеющие отношения к жалобам. Лечение традиционное, с позиции (пост)советской медицины это правильное лечение. Тщательно обследуйтесь у ЛОРа. Покажитесь окулисту.
Если хотите продолжить обсуждение здесь, опишите жалобы хронологичски выложите сканы всех данных обследования и прикрепите архив с диском МРТ.
Время создания: 03 Декабря 2015 07:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Сирина.
Судя по представленным результатам обследования, причины ваших жалоб носят не органическую природу происхождения, а исключительно невротическую (пограничную т.е.). А своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 03 Декабря 2015 13:00