ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭКСТРАВАЗАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ
№887728 Динамическая экстравазальная компрессия
Елена Жен., 28 лет. Москва
04.12.2015 20:09
Добрый вечер! Прошла дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Помогите разобраться. Заключение:1. Стенки сонных артерий не изменены,толщина комплекса и+м в пределах нормы (0,7мм). Дифференцировка на слои сохранена. Ход физиологический,диаметры достаточные,симметрия. Лск в пределах нормы
2.па:
-снижение диаметра и Лск по правой Па
-ход физиологический
-при ротационных пробах-признаки динамической экстравазальная компрессии в костном канале с обеих сторон
3.кровоток по подключичным артериям магистрального типа ,без признаков нарушения,удовлетворительный по скорости.
Невропатолог внимание на данное узи не обратил,отправил на МРТ головного мозга и сосудов головного мозга,по которым серьезных отклонений не нашли. Учись же напугал,что если не начать лечить экстравазальную компрессию-недалёко до инсульта. Насколько всё серьёзно? И что делать дальше?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
А у Вас есть жалобы на здоровье?
Время создания: 04 Декабря 2015 20:25
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Дело в том, артерии позвоночные не лежат, как ... рельсы на шпалах. Они вынуждены изгибаться по ходу узких костных каналов шейного позвоночника. Все описанное у Вас пишется на варианты нормы.
Описанное сдавление сосуда, вовсе не факт патологического сдавления. Просто сосуд изгибом обошел косный выступ и на месте сгиба виден перепад скоростей, вот и получается заключение УЗИ-ста о якобы внешнем давлении. Неудивителоьно что эти перепады и перекосы возникают при повороте головы. Сложноповоротистый маршрут позвоночной артерии в позвоночном канале не может не меняться при повороте головы.
Ни о каком риске инсульта речи быть не может.
Тем не менее, опишите подробно жалобы для продолжения разговора!
Время создания: 04 Декабря 2015 20:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена.
Анатомическое строение артерий шеи, у каждого из нас индивидуально и неповторимо. Но не совсем понятно, что конкретно, и в связи с чем - нужно лечить в этом случае, да и нужно ли? Каковы ваши субъективные жалобы, чем было вызвано само проведение этих узких, и достаточно малоинформативных исследований?
Если эти сухие формулировки описательной части исследования, уже являются поводом для назначения какого то лечения, то простите меня, есть большое сомнение в его необходимости. Уж очень это похоже на то, что за ваши деньги, Вам пытаются всучить то, что другие - не возьмут и за даром. Программа профилактики инсульта, предполагает совсем другие мероприятия ...
Время создания: 04 Декабря 2015 21:30
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
На сегодня риска для инсульта нет. Возникновение других изменений кровообращения в позвоночных (вертебральных) артериях в процентном отношении не больше чем у других женщин вашей возрастной группы и они обычно связаны с обострением шейного остеохондроза. С возрастом, с появлением атеросклероза сосудов ситуация может стать, в этом плане, более напряженной.
Время создания: 06 Декабря 2015 06:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии неврологических симптомов, лечение не нужно. При наличии симптомов - дополнительно МРТ головного мозга.
Время создания: 08 Декабря 2015 08:13
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Прикрепите протокол
дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Насколько выражены перепады скоростей кровотока (в цифрах) по позвоночным артериям при вращательных пробах?
Время создания: 09 Декабря 2015 16:44
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Факт который может не иметь никакого отношения к какой-либо патологии вообще.
Индивидуальное развитие, и не более.
Жалобы, пишите подробно жалобы.
А лучше всего - идите к грамотному врачу на прием.
В Москве могу посоветовать очень хорошего доктора - Козловский Владимир Анатольевич +7495-22-58-158
Ваши доп. жалобы плохо описаны. Надо смотреть очным порядком, разбираться.
Время создания: 09 Декабря 2015 22:36