ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
№889165 требуется консультация специалиста
Евгения Жен., 33 лет. Россия 5110185
12.12.2015 03:51
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста что это может быть? На мрт очаги в лобных и теменных долях,вероятно сосудистого генезе,ликвор на IgG в норме,звп-легкое снижение,ссвп-отмечается отрицательная динамика,в большей степени выраженно замедление проведения по быстропроводящим волокнам и снижению объема афферентации, ярче выраженное слева.
В спинном мозге изменений и очагов нет.
Диагноз рассеяного склероза не ставят...Даже не знаю хорошо это или плохо,ноги становятся заметно хуже,динамика отметилась в течении трех месяцев.Психиатр свое исключил,точнее: У пациентки имеется проявление конверсионного расстройства,но только на фоне и в рамках основного соматического заболевание.Продолжить обследование для выявления заболевания.
Помогите советом,как поступить?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Евгения.
Клиническая картина диссоциативных и конверсионных расстройств, проявляется соматическими и психическими симптомами. Соматические симптомы (часто напоминают неврологическое заболевание) характеризуются внезапным и временным изменением или утратой какой - либо функции тела в результате психологического конфликта (например, психогенный паралич). Психические симптомы также тесно связаны с психологическим конфликтом и характеризуются внезапностью появления и обратимостью.
В большинстве случаев, проблемы вызывает исключение органических заболеваний ЦНС. Например, слабость отмечают при миастении, миопатиях и пр. К примеру, неврит зрительного нерва - может быть ошибочно принят за диссоциативную слепоту. Симптомы и признаки, не соответствующие анатомическим структурам или известным патофизиологическим механизмам каких - либо заболеваний, а также варьирующие от одного обследования до другого, скорее обусловлены диссоциативным расстройством, чем соматическим заболеванием. Поэтому во всех случаях, необходимо проведение тщательного соматического и неврологического обследования пациента.
При проведении дифференциальной диагностики диссоциативного (конверсионного) расстройства, учитывают следующие клинические особенности: