СОСТОЯНИЯ
№890181 состояния
маша Жен., 26 лет. львов
17.12.2015 17:06
Добрый день,хочу с Вами посоветоваться,может посоветуете что то.Все началось с лета позапрошлого,а точнее, и раньше такое было,но напишу что с лета происходило,потому что много писать,если вспоминать предыдущие периоди.Вообще такие состояния у меня периодические,но частие.Например,летом мне резко стало слабо,начало бросать то в жар то в холод.Также хочу сказать,что часто,когда есть простуды они проходят без температуры,но с симптомами простуды (то морозит, то бросает в жар,слабость).Это сопровождается насморком,кашлем,болью в горле.Но часто бывает и без температуры такие состояния.Я пошла к терапевту и она назначила мне обследование,а именно: флюра,общ кровь,общ моча,сахар,кал,на осмотр к гинекологу,на гормоны,щитовидку проверяла,экг,эхо,ревмопроби-все в норме,потом на следующий год делала,тоесть етим летом-всьо в норме.Одним словом-у меня часто бывают такие состояния,как будто у меня температура,но ее нет,потом это проходит и снова.Может это связано с ослабленным иммунитетом и частыми простудами.В связи с вышеперечисленными симптомами я сама решила пойдти и сдать иммунограмму,хотя терапевт даже не заикнулся, что нужно ее сдать,когда я ей говорила о своих жалобах на самочуствие.Сдала я иммунограмму,вот результат:
ИМУНОГЛОБУЛИН A СЫВОРОТОЧНЫЙ
Иммуноглобулин A сывороточный
этот показатель в динамике 1.24 г / л Дети:
0-1 год: до 0.83
1-3 года: 0.20 - 1.00
4-6 лет: 0.27 - 1.95
7-9 лет: 0.34 - 3.05
10-11 лет: 0.53 - 2.04
12-13 лет: 0.58 - 3.58
14-15 лет: 0.47 - 2.49
16-19 лет: 0.61 - 3.48
Взрослые: 0.70 - 4.00
ИМУНОГЛОБУЛИН G СЫВОРОТОЧНЫЙ
Иммуноглобулин G сывороточный
этот показатель в динамике 10.11 г / л Дети:
0-1 год: 2.32 - 14.11
1-3 года: 4.53 - 9.16
4-6 лет: 5.04 - 14.65
7-9 лет: 5.72 - 14.74
10-11 лет: 6.98 - 15.60
12-13 лет: 7.59 - 15.50
14-15 лет: 7.16 - 17.11
16-19 лет: 5.49 - 15.84
Взрослые: 7.00 - 16.00
ИМУНОГЛОБУЛИН M СЫВОРОТОЧНЫЙ
Иммуноглобулин M сывороточный
этот показатель в динамике 0.89 г / л Дети:
0-1 год: до 1.45
1-3 года: 0.19 - 1.46
4-6 лет: 0.24 - 2.10
7-9 лет: 0.31 - 2.08
10-11 лет: 0.31 - 1.79
12-13 лет: 0.35 - 2.39
14-15 лет: 0.15 - 1.88
16-19 лет: 0.23 - 2.59
Взрослые: 0.40 - 2.30
Антистрептолизин-О (АСЛ-О)
этот показатель в динамике 89 МЕ / мл Дети: до 150.0
Взрослые: до 200.0
ОБЩИЙ ИМУНОГЛОБУЛИН E
Общий иммуноглобулин E
этот показатель в динамике 152.4 МЕ / мл Дети:
Новорожденные: до 1.5
до 1 года до 15.0
1-5 лет: до 60.0
6-9 лет: до 90.0
10-15 лет: до 200.0
Взрослые: до 100.0
Компонента комплемента С3
Компонент комплемента С3
этот показатель в динамике 1.29 г / л 0.9 - 1.8
Компонентов комплемента С4-2
Компонент комплемента С4-2
этот показатель в динамике 0.17 г / л 0.1 - 0.4
ОЦЕНКА СУБПОПУЛЯЦИИ ЛИМФОЦИТОВ В КРОВИ -
Т-лимфоциты (CD3 +, CD19-)
этот показатель в динамике 88.6% Взрослые: 54-83
Дети 1-2 мес. 60-85
3-5 мес. 48-75
6-9 мес. 50-77
10-12 мес. 54-76
1-2 года: 47-77
3-4 года: 50-76
5-10 лет: 57-80
11-14 лет: 58-82
Т-хелперы / Т-индукторы (CD4 +, CD8-)
этот показатель в динамике 57.8% Взрослые: 26-58
Дети 1-2 мес. 41-68
3-5 мес. 33-58
6-9 мес. 33-58
10-12 мес. 31-54
1-2 года: 29-55
3-4 года: 25-49
5-10 лет: 24-47
11-14 лет: 25-48
Т-супрессоры / Т-цитотоксические клетки (CD4-, CD8 +)
этот показатель в динамике 29.4% Взрослые: 21-35
Дети 1-2 мес. 9-23
3-5 мес. 11-25
6-9 мес. 13-26
10-12 мес. 12-28
1-2 года: 11-32
3-4 года: 14-35
5-10 лет: 19-47
11-14 лет: 16-35
Иммунорегуляторный индекс (CD4 +, CD8- / CD4-, CD8 +)
этот показатель в динамике 2% Взрослые: 1.2-2.3
Дети:
с 1 месяца до 14 лет: 0.95 - 2.25
Цитотоксические клетки (CD3 +, CD56 +)
этот показатель в динамике 2.1% 3 - 8
NK-клетки (CD3-, CD56 +)
этот показатель в динамике 2.6% Взрослые: 5-15
Дети 1-2 мес. 3-26
3-5 мес. 2-14
6-9 мес. 2-13
10-12 мес. 3-17
1-2 года: 3-16
3-4 года: 4-23
5-10 лет: 4-26
11-14 лет: 5-27
В-лимфоциты (CD3-, CD19 +)
этот показатель в динамике 8.9% Взрослые: 5-14
Дети 1-2 мес. 4-26
3-5 мес. 14-39
6-9 мес. 13-35
10-12 мес. 15-39
1-2 года: 17-41
3-4 года: 11-40
5-10 лет: 10-27
11-14 лет: 4-27
Моноциты / макрофаги (CD14)
этот показатель в динамике 5.5% 6 - 13
Общий лейкоцитарный антиген (ЗЛА, CD45)
этот показатель в динамике 99.6% 95 - 100
Комментарий
Интерпретация результатов данного вида иммунологического исследования и дальнейшая постановка диагноза проводится только врачом-специалистом.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ иммунных клеток / ЦИК
- Спонтанная
этот показатель в динамике 119 оптические единицы 80.0 - 125.0
- Индуцированная
этот показатель в динамике 187 оптические единицы 150.0 - 380.0
- Фагоцитарный индекс
этот показатель в динамике 1.6 1.5 - 3.0
Пролиферативная активность лимфоцитов (РБТЛ) с митогеном Кон. А
этот показатель в динамике 1.58 оптические единицы 1.2 - 1.68
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, большие)
этот показатель в динамике 6 оптические единицы К 20.0
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, средние)
этот показатель в динамике 81 оптические единицы 60.0 - 90.0
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, мелкие)
этот показатель в динамике 177 оптические единицы 130.0 - 160.0.Ето я деала год назад.
Когда я эти результаты показала иммунологу,она мне еще назначила ряд обследований,сказала,что иммунограмма не очень,есть сильная аллергия и от этого у меня такое состояние(слабость, то в жар бросает то в холод (морозит)) + постоянные простуды без температуры,но эти обследования делаются в плат клинике,сейчас я к сожалению возможности не имею их сдавать,хотя уже больше года прошло но с деньгами туго к сожалению.Я еще думала может это связано с ВСД(тоесть всд обостряеться в связи с ослабленним имуннитетом),потому что симптомы похожие.Перечитала кучу статей в инете,так как на врачей в моей поликлинике уже не надеюсь. Ходила к невропатологу,она только выписала успокоительные и все.Немного стало легче.Но теперь сама когда появляются такие остояния пю бифрен или глицесед.Думала я про ВСД, потому что также у меня такие состояния бывают вместе с ощущением тревоги,нервозности,какаято непонятная дрожь в теле,страх не ясно от чего.Но делала енцефолограму и снова пошла к другому врачу невропатологу.Он виявился более толковим и в принципе обяснил ,что такие периодические мои состояния из за нарушения вегетативной нервной системи,так помоему,если я не ошибаюсь,а енцефолограма нормальная.Также такое бывает,вот как в последнее время,сильно потею,то мне очень жарко,мокрая вся,то холодно и сильная какая тревожность.То снова проходит,я например сильно понервничаю даже если не очень сильно и вот такие состояния иногда больше иногда меньше.Уже к врачам не хожу,не вижу толку.Как я поняла сама что я себе сильно нерви просто потрепала, очень сриви били сильние а теперь розгребатся..Посоветуйте хотяб может что еще можно попринимать,а может еще какието обследования?Врач еще летом мне виписивал бифрен,глицесед еще что то не помню.Заранее спасибо за совети врачей.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:   http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 17 Декабря 2015 21:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Маша.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.