ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ
№892050 Гипоплазия левой позвоночной артерии
Сергей Муж., 21 лет. Россия Астрахань
28.12.2015 14:41
В апреле по акции бесплатно сделали узи сосудов шеи. Заключение: уз признаки умеренной гипоплазии левой позвоночной артерии(2,6 мл), изгиб левой ВСА. Особо головных болей или других симптомов я не ощущаю, бывает там раз в полгода заболят виски, но не думаю, что это связанно с гипоплазией левой позвоночной артерии. Но мой вопрос в этом, что мне делать, я знаю, что это не лечится, как мне быть? Правда, что из-за этого может быть гипертония? Моё давление в среднем 110/70, мерю каждый день.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечить гипоплазию левой позвоночной артерии, нужно далеко не всегда. У многих пациентов, организм успешно компенсирует нарушение кровоток в этой артерии за счет усиленной эксплуатации других, не таких крупных, артерий. Такой компенсаторный механизм, при гипоплазии левой позвоночной артерии работает особенно эффективно, благодаря чему пациент может долгое время чувствовать себя отлично, и не подозревать, что у него есть проблемы с одним из важнейших кровеносных сосудов. Как правило, выраженные симптомы нарушения появляются, когда у пациента развиваются какие-либо сердечно-сосудистые заболевания.
В относительно легких случаях, пациенту может быть назначен прием сосудорасширяющих препаратов (вазодилататоров) - они до известной степени нормализуют кровообращение в суженных сосудах, и снижают кровяное давление. К медикаментам этого типа относятся, например, миноксидил и нитроглицерин. Вазодилататоры являются сильнодействующими препаратами, но нужно принимать во внимание, что их назначают только в тех случаях, когда они действительно необходимы; иногда некоторые из их побочных эффектов удается ослабить, принимая вместе с ними другие лекарственные средства. Ваш врач - очный врач-невролог.
Время создания: 28 Декабря 2015 21:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вам ничего делать не нужно.
Время создания: 29 Декабря 2015 07:27
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблемы не видно
Время создания: 30 Декабря 2015 10:01