ЧТО-ТО С СОСУДАМИ !
№895530 Что-то с сосудами !
Artur Муж., 27 лет. Россия Лобня
18.01.2016 20:32
Добрый вечер! У меня к Вам вопрос! Долго и упорно страдаю от необходимости глубокого вдоха и некоторой потери эмоций из-за перенапряжения по жтому поводу! Психотерапевты говорят про паническое расстройство, но ничего не помогает. Поэтому вопрос задаю неврологам, так как:
Первая пан.атака произошла после того как покурил сразу после еды, начало «подрубать» на ходу, пошатывать , от этого стало безумно страшно, давление 180/120, ужас, потом три дня не курил, и закурил, и потом после обеда я опять покурил и в автобусе стало плохо, страшно, закололи конечности, и появилось отклонение в ритме дыхания! Сегодня поразмыслив появилось предположение что это может быть нарушение работы сосудов...так как прошел всех врачей и анализы, кроме ээг и эхоЭг...скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант? На днях пойду делать ээг и эхоэг...сейчас полгода как не курю, но преследует постоянная заложенность носа(без соплей)...
Заранее благодарю Вас!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Artur.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 19 Января 2016 09:21
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никакого отношения к "работе сосудов" это не имеет.
Время создания: 19 Января 2016 09:47
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание, вероятно, относится к разряду невротических функциональных расстройств, после
исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна
очная консультация психотерапевта.  Читайте подробности - Вегетативная дистония - миф №3!
Время создания: 19 Января 2016 17:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления ПАНИЧЕСКИХ АТАК. Какое лечение вы этому поводу УЖЕ получили?
Время создания: 20 Января 2016 09:46