ВнстрШчернЯнне ХавленШе

№895992 Внутричернпное давление
Наташа Жен., 35 лет. Украина Запорожье
Проверила глазное дно и мне написали диагноз:ДЗН бледно розовые границы четкие,сосуды сужены прямоленейные.а:в 1:2.я хочу понять,что это обозначает,если внутричерепное давление.заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наташа!

Дело в том, что на этом портале пациенты постоянно просят что-то расшифровать. По ходу я стал опытным расшифровщиком. Теперь любой шифр мне по плечу! Итак, я расшифровал крякозябры!

Вот так должен был выглядеть Ваш вопрос:

«Проверила глазное дно и мне написали диагноз:ДЗН бледно розовые границы четкие,сосуды сужены прямоленейные.а:в 1:2.я хочу понять,что это обозначает,если внутричерепное давление.заранее спасибо за ответ.»

Это явно не признаки повышения внутричерепного давления! Это пресловутая ангиопатия сетчатки - материя субъективная и малозначимая. Жалобы? Давление?
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
К счастью, эти данные не содержат информацию относительно выявленного ВЧД. Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль (ведь об этом Вы хотели спросить?), не мешало бы выяснить для начала, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: