МЕНИНГИОМА И ГУЛ В ГОЛОВЕ
№897237 Менингиома и гул в голове
Оксана Жен., 55 лет. Москва
27.01.2016 15:30
Добрый день! в мае прошлого года у моей
сестры (54 года) в результате МРТ головного
мозга с контрастным веществом обнаружена
менингиома неправильной полусферической
формы с фестончатыми контурами,
прилежащее к заднему отделу серповидного
отростка твердой мозговой оболочки,
размерами 3.0х1,7х4,4 см. Легко
деформирован задний рог правого бокового
желудочка 3 и 4 желудочки, базальные
цистерны не изменены. Образование не имеет
перифокального отека, деформирует
прилежащие отдела мозга. через неделю
было проведено СКТ с контрастом. На серии
срезов головного мозга определяется
неправильной формы участок
неравномерного обызвествления в задней
трети фалькса справа. После введения
контрастного вещества явного накопления его
в паталогическом участке нет. Наибольшие
размеры участка 37х15х13 мм. Плотность
остальных отделов мозга не изменена.
Желудочковая система не увеличена, не
смещена. По данным СКТ речь идет о
менингиоме задней трети фалькса. Через 3
месяца было назначено повторное МРТ для
контроля динамики. форма не изменилась,
размеры те же 3,0х1,7х4,4 см, отек
отсутствует. В белом веществе лобных и
теменных долей определяются единичные
мелкие субкортикальные очаги
дистрофического характера. в течении
последнего года состояние сестры
ухудшается. Было два эпизода минутной
потери зрения на правый глаз, тянет правой
плечо, стреляет в правый висок, немеют
правая нога и рука. ухудшилась память, а
две недели назад появился сильный гул в
голове, как будто на станции высокого
напряжения, гул постоянный, ночью она не
может заснуть, он ее сводит с ума, бывают
скачки давления до 160/100. с чем это может
быть связано? могли ли появится такие
симптомы в связи с ростом опухоли? что еще
ей проверить? может ли это быть связано с
шейным остеохондрозом? она все свои
симптомы соотносит к аневризме
(начиталась в интернете) может ли быть
такое? ведь на серии МРТ и СКТ с
контрастом аневризму было бы видно или
нет? заранее спасибо за помощь!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
потери зрения на правый глаз, ухудшилась память, сильный гул в голове, стреляет в правый висок
могут быть следствием роста менингиомы
Аневризма была бы видна при МРТ
Оперативное лечение не предлагалось?
Время создания: 28 Января 2016 10:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Судя по вашему описанию, имеет смысл обсуждать только оперативную терапевтическую тактику.
Время создания: 28 Января 2016 14:21
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вашей сестре предлагалось оперативное лечение?
Время создания: 31 Января 2016 10:39