ВСД, ОСТЕОХОНДРОЗ.
№898307 ВСД, остеохондроз.
Евгений Муж., 29 лет. Глазов
01.02.2016 20:02
Добрый вечер! Такой вопрос. Два года назад резко закончил заниматься спортом- штангой. Никаких нагрузок срганизму не давал. После этого Самочуствие было нормальное, теперь месяц мучаюсь. Началось все с болей в груди слева и под левой лопаткой, начались скачки давления. Теперь появилась постоянная слабость и усталость и страх. Начал ходить плавать, но вот беда - нагрузки не могу терпеть, начинает кружится голова, как-будто не хватает дыхания, обморочное состояние какое-то, ЧСС увеличивется, дышу и не могу надышаться, дыхание какое-то не глубокое. Работоспособность 0. Делал ЭКГ и УЗИ сердца - сказали норма. Органы - норма. Работа нервная. Невролог ставит дорсопатию грудного и шейного отдел позвоночника. Были протрузи 5,6,7 позвонков. Вопрос может ли это быть ВСД или проявление остеохондроза на фоне неврозов и как с этим бороться. Не могу нормально жить.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Евгений.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 02 Февраля 2016 07:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание, вероятно, относится к разряду невротических функциональных расстройств, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.
 Читайте подробности - Вегетативная дистония - миф №3!
Время создания: 03 Февраля 2016 09:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты и психиатры. найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в скайпе - сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 05 Марта 2016 19:12