ШЕЙНО-ГРУДНОЙ ОСТЕОХОНДРОЗ И НЦД
№898649 Шейно-грудной остеохондроз и НЦД
Мария Жен., 26 лет. Россия Абдулино
03.02.2016 14:14
Здравствуйте. Два года назад у меня была первая паническая атака, был поставлен диагноз НЦД. Были боли в грудном отделе позвоночника. Год назад была проведена КТ диагностика шейно -
грудного отдела позвоночника. Заключение КТ шейного отдела: КТ признаки межпозвонкового
остеохондроза С3-7, унковертебральный артроз. Заключение КТ грудного отдела: КТ признаки межпозвонкового
остеохондроза Th2-12, грыжа Шморля Th7-9, S-образный
сколиоз грудного отдела. Также выпрямление лордоза и кифоза. Было назначено лечение: актовегин, мильгамма, мазь диклофенак. Боль немного ослабла, но дискомфорт в районе лопаток периодически возникал. На данный момент беспокоит боль в шее и мышцах шеи. Боль между лопаток, есть определенные точки при надавливании на которые боль усиливается. Также ухудшилась память, появились головные боли, голова болит в разных частях, но чаще всего беспокоит боль переходящяя из шеи в затылок, часто возникают головокружения. Также стали болеть ноги, усталость. Такое ощущение что болит все тело и в 26 лет я чувствую себя на все 80. На данный момент нет возможности обратиться к врачу очно. Все эти симптомы - проявление остеохондроза? Или это что-то другое? Как с ними можно справиться? Заранее спасибо за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 03 Февраля 2016 18:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сейчас панических атак нет? Каково сейчас психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 03 Февраля 2016 18:43