УПАЛА В ОБМОРОК.
№900456 Упала в обморок.
Юлия Жен., 29 лет. Россия Саратов
11.02.2016 22:50
Здравствуйте. Мне 29 лет. Ночью с 25- го на 26- е января встала в туалет и упала в обморок, ничем не ударялась, очнулась через какое-то время(не могу сказать точно сколько была без сознания), мочеиспускания самопроизвольного не было, все тело было онемевшее, но минут через 10-15 все нормализовалось. На следующий день пошла к врачу, назначили мне МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.Результаты МРТ головного мозга(делала МРТ дня через 4 после случившегося): МРТ картина арахиноидальной кисты левой теменной области( размеры 1,5на1,2на0,6 см)(врач посмотрев снимки раз пять, сказал, что никакой кисты он не видит), структурные изменения аденогипофиза(кровоизлияние?). МРТ картина умеренно выраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Сколиоз. УЗИ:патологии артерий брахеоцифального сегмента не выявлено.Диффузный спазм всех исследуемых артерий Виллизеева круга(спазм средних мозговых артерий тяжёлой степени). Делала ЭЭГ, очаговости и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Также сдавала кровь АЧТВ-тест 30,2 сек., Протромбиновое время 15,0 сек, по Квику 106%,МНО 1,0, Тромбиновое время 14,7 сек.,Фибриноген 3,9 г/л, Время свертывания крови по Сухареву начало 4,05- конец 5,10.Пока врач лечение не назначил, сдала еще кровь на гормоны, но и толком о диагнозе он ничего не говорит(рекомендовал больше отдыхать, меньше сидеть за компьютером, спокойные пешие прогулки)... Меня это настораживает, т.к. результаты анализов не все хорошие. Да и сейчас чувствую себя не очень хорошо(может оттого, что переживаю слишком и часто мучаюсь бессонницей). Иногда давит голову, головокружений, рвоты нет. Просто давление внутри головы. При этом с того дня мерию давление, оно в норме,120/70-110/60... Иногда также бывает слабость. Образ жизни у меня малоподвижный. Может сможете дать консультацию он-лайн какие еще обследования пройти и хотелось бы предварительный диагноз узнать от вас) Спасибо большое заранее, очень жду ответа)

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 12 Февраля 2016 12:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не совсем понятно - есть изменения на МРТ или нет? Покажите описание и снимки другому радиологу, неврологу. Что в общих анализах крови и мочи, уровень сахара? ЭКГ?
Время создания: 12 Февраля 2016 13:55