АТЕРОСКЛЕРОЗ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
№900626 Атеросклероз брахиоцефальных артерий
Евгений Муж., 43 лет. Россия Москва
12.02.2016 19:12
Доброго времени суток уважаемые консультанты!
мне 43 года, мужчина, не курю (бросил) рост 175, вес 80.
Недавно пошел делать мрт шейного отдела, там есть небольшие отклонения но пока все терпимо. Доктор направила на узи сосудов шей. Точнее - Дуплексное цветовое сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
и вот прикладываю результат , честно говоря он меня поразил.Назначили Мильгамму, актовегин и Омакор.
Липидный профиль:
Холестерин общий- 6, 0
Холестерин ЛПВП - 1.30
Холестерин ЛПНП - 4.00
Триглицериды -1.9
Меня напугали слова стеноз, атеросклероз, чего то я весь загрузился по этому поводу. Спасибо, прикрепляю исследовние артерий
http://s017.radikal.ru/i440/1602/6a/5d4184f9a50d.png

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Ничего фатального и страшного, в этом заключении нет, и сделанное Вам назначение, вполне способно исправить ситуацию.
Время создания: 12 Февраля 2016 19:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не соглашусь. Тут речь идет о необходимости назначения статинов. Это более полезно, чем совершенно бесполезный актовегин и омакор, который оказывает некоторое гиполипидемическое действие только в большой дозе и не рассматривается как первый и единственный препарат для лечения нарушений липидного обмена и проявлений атеросклероза.
Посетите квалифицированного терапевта или кардиолога.
Время создания: 13 Февраля 2016 00:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!
Прав Александр Александрович! Хотя, ничего поразительного в Ваших данных НЕТ! В липидном спектре умеренный сдвиг в сторону вредного холестерина, при хорошем уровне полезного!
На УЗДГ умеренные явления атеросклероза. Эти явления не нарушают кровоток по сосудам. Но они с учетом пола, возраста, липидного спектра – аргумент в пользу назначения статинов.
Стеноз – это сужение. Суждение на 25% не влияет на функцию сосуда! Строго говоря, у подавляющего большинства НАШИХ ровесников можно найти признаки атеросклероза! Так что разгружайтесь немедленно! Выгружайте темные мысли из своей светлой головы!
Мильгама – витамины. Витамины помогают от авитаминоза.
Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать телятину к столу после кулинарной обработки – так сытнее будет.
Нет смысла вводить телятину в вену или ягодицу – это больно и невкусно!
Омакор при Ваших отменных триглицеридах не показан. Лучше на эту тему нагуголите понятие «средиземноморская диета. Итак, кроме модифицикации питания, образа жизни и физкультура в спектр обсуждаемых опций лечения входят статины. Обсудите их назначение с кардиологом или вдумчивым терапевтом.
А лучше Александру Александровичу позвоните!
Время создания: 13 Февраля 2016 07:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А у Вас есть жалобы на здоровье? В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 13 Февраля 2016 09:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего страшного нет, не стоит напрягаться.
Чтобы понять, что в действительности с Вами происходит, нужно полное описание ситуации - описание четкое, с мелочами, всех Ваших жалоб на своё состояние, всех мыслей при этом, догадок и т.д. и т.п.
Андрей Аркадьевич прав, задавая Вам доп. вопросы и действительно, сейчас можно с уверенностью говорить о наличие остеохондроза и невротического синдрома (пока не ясной этиологии).
Да, действительно, Вам нужно решать параллельно две задачи: