РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№900718 Результаты МРТ
Виктория Жен., 26 лет. Москва
13.02.2016 09:33
Добрый день,помогите разобраться с результатами МРТ ,жалобы были на головокружение но без движения предметов,ощущение легкого пошатывания и проваливания куда то ,шум в ушах,в поле зрения часто вижу какие то искры,иногда туман в поле зрения и какая то нечеткость изображениятак же беспокоит онемение двух пальцев и кисти левой руки ,Иногда ступни.
Результаты рентген:
шейного Отдела -спондилортроз,грудного кифискалиоз
Результаты МРТ
Головной мозг:
Мр картина умеренно выраженной бивентрикулярноц заместительной гидроцефалии и арахноидальных изменений ликворокистозного характера.Небольшой полип слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи
Артерии головного мозга
Разомкнутый виллизиев круг;сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночное артерии
Вены головного мозга
Мр картина умеренного неравномерного сужения просвета и снижения кровотока по левым поперечному и сигмовидному венозным синусам,левой внутренней яремной вене(возможен вариант физиологической ассиметрии)
Скажите если ли что серьезное у меня,и есть ли связь заключении с моими жалобами?к неврологу пока просто нет возможности попасть

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Результаты не содержат явных указанийна причину жалоб.
Найдите время для посущения врача.
МРТ же сделали, а врача посетить - быстрее и проще.
Время создания: 13 Февраля 2016 11:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Виктория.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно, но оно не дало ответов на ваши вопросы)), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 13 Февраля 2016 12:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Явных патологий, которые могли бы конкретно указывать на наличие у Вас этих жалоб, на МРТ нет.
Нужен очный осмотр для проведения "ручного" обследования.
Сейчас, с моей стороны, я помочь Вам лишь одним - могу посоветовать хорошего специалиста в Москве который сможет и разобраться в ситуации и реально помочь Вам - Владимир Анатольевич +7916-2015224
Время создания: 13 Февраля 2016 15:39
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктория
умеренно выраженной бивентрикулярноц заместительной гидроцефалии
не является нормой для 26 лет
Из дообследований советую выполнить 1. МРТ-шейного отдела (1.5 тесла) с записью на диск для отдаленной консультации 2. УЗИ (дуплексное) сканирование сосудов шеи
Проконсультируйтесь повторно
Время создания: 13 Февраля 2016 18:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите архив с диском МРТ!
Время создания: 13 Февраля 2016 18:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы? Как они развивались во времени?
Время создания: 13 Февраля 2016 18:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 16 Февраля 2016 13:01