ПИНЕОЦИТОМА
№901411 Пинеоцитома
Никита Муж., 25 лет. Riga
16.02.2016 19:14
Здравствуйте. На МРТ с контрастом диагностировали пинеоцитому 12мм. Беспокоят головные боли, нечеткость зрения, неуверенность походки. Скажите, пожалуйста, что делать? Как лечить? Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Пинеоцитома, или пинеалоцитома - редкая доброкачественная опухоль шишковидной железы. Лечение пинеоцитомы в включает в себя хирургическое вмешательство и лучевую терапию. При злокачественных опухолях шишковидного тела, применяется также и химиотерапия. Выбор того или иного метода лечения, зависит от таких факторов, как возраст пациента, размер опухоли и имеющейся симптоматики.
Пинеоцитома лечится преимущественно хирургическим путем. Оперативное вмешательство при пинеаломе - стандартный метод лечения. При этом проводится полное удаление опухоли, доступ к которой осуществляется путем трепанации черепа.
Сегодня традиционная лучевая терапия опухолей мозга все чаще уступает место т. н. стереотаксической лучевой терапии - радиохирургии.
Эта современная инновационная технология, которая во многих случаях позволяет пациенту обойтись без операции. Суть этого метода заключается в том, что на опухоль воздействуют тонким пучком радиации, каждый раз с разных сторон. Это позволяет использовать малую дозу радиации, которая почти безвредна для окружающих опухоль тканей, но при этом в самой опухоли накапливается максимальная доза радиации.
К радиохирургии относятся такие методы, как гамма-нож, кибер-нож и новалис. Отличительной особенностью кибер-ножа является то, что, положение опухоли во время сеанса постоянно контролируется с помощью КТ или МРТ.
Время создания: 17 Февраля 2016 09:25
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Идти к нейрохирургу
Время создания: 18 Февраля 2016 11:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ПЭТ/КТ головного мозга с Метионином.
Время создания: 01 Марта 2016 13:42