МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№901535 МРТ шейного отдела
Андрей Муж., 42 лет. Москва
17.02.2016 12:25
Добрый день! Сделал МРТ шейного отдела, головные доли уже давно, практически с юности, остеохондроз, периодически делаю массаж, который помогает. Плаваю в бассейне. Нашли грыжи шейного отдела, есть ли какие-то дполнительные рекомендации/ограничения? Спасибо!
http://s017.radikal.ru/i412/1602/24/2c7ce5385cda.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Андрей.
При грыже в шейном отделе позвоночника, необходимо как минимум -делать ЛФК и упражнения на вытяжение (т.н. тракцию) - для всего позвоночника, причем, гимнастика для верхнего отдела - делается в последнюю очередь.
Какая методика: ручное, аппаратное, аутогравитационное вытяжение - ответить невозможно. Надо пробовать и подбирать, останавливаясь на том, что Вам более подходит.
А для просмотра этого комплекса упражнений для позвоночника, кликните по картинке для увеличения:
Время создания: 17 Февраля 2016 12:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу восстановительной терапии в неврологии. Это редкая специализация. В Москве я могу Вам посоветовать - Владимир Анатольевич +7916-2015224
Это лечится, но нужно заниматься своим здоровьем.
Если не лечить, к сожалению скоро и массаж перестанет помогать и состояние будет ухудшаться.
Удачи в лечении!
Время создания: 17 Февраля 2016 13:13
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Бассейн, массаж, ЛФК + очное наблюдение невролога
Время создания: 18 Февраля 2016 10:37
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Андрей
Помимо массажа, плавания, рекомендованы постоянные занятия лечебной физкультурой. Ее цель цель - укрепить мышечный каркас шеи, для поддержания позвоночного столба. Из упражнений необходимо исключить осевые нагрузки с дополнительным весом
Время создания: 18 Февраля 2016 13:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите хорошего специалиста лечебно физкультуры и подберите комплекс упражнений для укрепления мышц спины и шеи.
Время создания: 18 Февраля 2016 17:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
. Лечение – физкультура, массаж, плавание. А наблюдение за неврологом!
Время создания: 19 Февраля 2016 07:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При наличии симптомов комплексное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 24 Февраля 2016 12:12