ФАЛЬКС_МЕНИНГИОМА
№901932 Фалькс_менингиома
Стелла Жен., 49 лет. Армениа Ереван
19.02.2016 07:48
Здраствуйте, мне 49 лет.Две недели назад при работе за комьютером вокруг зрачка правого глаза у меня образовалась мерцающая дуга, продолжалась 5-10мин.Прошла обследование у офтальмолога - никаки особых измений. Прошла дуплекс кровеносных сосудов мозга - заключение : без особых изменений.
Область исследования –головной мозг с МР-ангиографией.
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения средних структур нет. Признаков интра – или экстрааксиального опухолевого роста нет.Субарахноидальные пространства расширены. Визуализируется бляшковидное обЪемное образование, широким основанием исходящее из левых отделов серпа в проекции передних лобных отделов справа.Образование с неровными четкими контурами, гомогенно изоинтесивное кортикальному веществу на Т2-WI, негомогенно гиперунтесивное на Т1 - WI , с незначительным накоплением контрасного вещества. Основание образования диаметром до 20мм, толщина до 10мм. Масс-эффект на прилежащее кортикальное вещество отсутствует, перифокального отека нет. Оболочки головного мозга в остальном не утолщены . Борозды полушарий головного мозга расширены.Частичное незаращение парагиппокампальной борозды справа (вариант нормы).Мозолистое тело и подкорковые ядра сформированны обычно. Периваскулярные пространства Вирхова – Робина не расширены. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена. Гипофиз обычных размеров и сруктуры. Воронка располагается центрально.Базальные цистерны и желудочки мозга не изменены. Структуры внутреннего уха без видимой патологии.Миндалины, червь и полушария мозжечка, ствол и вещещество спинного мозга до уровня С3 – структурно без особенностей. Параназальные пазухи пневматизированны, слизистые их не утолщены, свободного жидкостного содержимого в просвете нет.
Заключение : МР- картина возрастных субатрофических изменений. Небольшая кальцинированная фалькс-менингиома передних лобных отделов справа.
Скажите пожалуйста : Показана ли хирургическая операция ? Возможны ли эпилептические судороги при такой картине или же какие-то другие осложнения. И есть ли необходимость вмешательство при помощи Гама -ножа и насколько это эффективно? Или же нужно оставить как есть?
Спасибо заранее

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Фалькс - менингиома - это доброкачественная опухоль твердой мозговой оболочки, которая как правило, требует хирургического лечения. Подтвердить факт ее кальцинированности, поможет КТ ГМ.
Время создания: 19 Февраля 2016 12:40
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Стелла
Размеры менингиомы пока небольшие
Судить о том, кальцинированная менингиома или нет достоверно можно, если выполните КТ-головного мозга
Если окажется кальцинированной, то риски ее роста минимальны, тогда и не потребуется хирургического лечения
Если нет, то может расти, вызывать судороги
Я бы рассматривал вопрос с операцией после выполнения КТ
Время создания: 19 Февраля 2016 18:26
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Учитывая молодой возраст, я бы предложил операцию. Предоставьте снимки МРТ для более точного ответа
Время создания: 21 Февраля 2016 12:51
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 23 Февраля 2016 09:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением, снимки прикрепите к вопросу
Время создания: 31 Марта 2016 12:52