ОСТЕОХОНДРОЗ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
№902230 Остеохондроз или что-то другое?
Анастасия Жен., 25 лет. Беларусь Минск
20.02.2016 13:15
Мучают периодические головные боли.Начались они в начале декабря, боль в голове была не сильной,но чувствовался спазм в разных частях головы,как будто возле висков что то сжалось и через пару секунд прошло, потом справа в теменной части и тоже через пару секунд проходило.Я выпивала настойку пустырника и становилось спокойнее и лучше. Дальше головные боли в течении нескольких дней усилились и сместились в виски.Боль отдавала в виски при ходьбе, при смене положения тела,уменьшалась только в горизонтальном положении.Проходила УЗГД сосудов-норма, но сказали есть небольшой спазм.Далее терапевт отправила на анализы:Биохимия-все показатели в норме,кроме АСЛО 250 при норме 200 и уровень мочевой кислоты был 180 при норме от 210.Общий анализ мочи-норма.общий анализ крови показал СОЭ-23,лейкоциты 9,8. Лимфоциты-66,сегментоядерные -34.Лимфоциты меня смутили,т.к. сильно повышены,но зав.отделения терапии в поликлинике сказал что у меня нормальные анализы.Сдала мазок из носа и зева,в носу нашли стафилококк 10 в 4 степени,пошла к лору,рассказала о головных болях,мне сделали снимок и исключили синусит,ну и назначили лечение от стафилококка. Цефотаксим в/м. 2раза в день. и полоскать и мазать горло и физиопроцедуры. После цефотаксима головные боли прошли,я стала прекрасно себя чувствовать. Но на всякий случай пошла к неврологу. Из обследования прошла ЭЭГ заключение:умеренная дезорганизация коркового ритма без пароксизмальной и локальной патологии.Эхо-эг заключение:Смещение М-Эхо и гипертензионных значений не выявлено.Окулист:Миопия слабой степени ОИ.Факосклероз.Венозная ангиопатия сетчатки.После обследования заключение невролога :Начальная ЦВН с церебро-астентическим синдромом.Назначен фезам-1 месяц 3р. в день,магне Б6 -1 месяц 3 раза в день. Т.к. на момент посещения невролога головных болей практически уже не было,я решила отложить лечение. На данный момент головные боли возобновились,но теперь боль у основания черепа и в затылке.переодически переходит на виски,иногда чувствуется несильная пульсация в затылке.Боль появляется в основном лежа,во время сна.Когда встаю,проходит,остается неприятное ощущения у основания черепа,где позвоночник находится и при ходьбе иногда отдает к основанию черепа..Начала заниматься упражнениями для укрепления мышц спины и шеи,вроде становится лучше,но периодически чувствую несильную пульсацию в затылке и чувствуется иногда неприятное ощущения в области основания черепа.давление у меня не поднимается выше 119 на 79,хотя рабочее давление 110 на 60/70. Подскажите пожалуйста это проявления шейного остеохондроза,всд или возможна аневризма??????(прочитала в интернете,что пульсация в голове появляется в основном из за аневризмы и распереживалась).Стоит ли делать МР-ангиограмму или хватит того что УЗГД сосудов в норме???

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 20 Февраля 2016 17:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 21 Февраля 2016 11:55