НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
№902978 Нужна консультация невролога
Наталия Жен., 32 лет. россия Улан-Удэ
24.02.2016 14:44
Здравствуйте, мне 32 года, планирую вторую беременность (первая была 8 лет назад, кесарево сечение). К своему нынешнему возрасту имею следующие заболевания: хр. тонзиллит, хр. гастрит, внутренний геморрой, ВСД. Диагноз ВСД мне поставили 4 года назад, когда на фоне затяжного стресса у меня произошел сбой в организме. Я стала очень сильно прислушиваться к своему организму и искать у себя разные болячки. Прошла много разных обследований. У невролога: УЗИ доплер сосудов головного мозга делала в июле 2015 года, заключение: сонные и позвоночные артерии в экстракраниальных отделах проходимы, локальных гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявленор. Легкая вертебрально-базилярная недостаточность. Так же проходила тест КСП: высокий уровень тревожности. Рентген грудного отдела позвоночника: остеохондроз ГОП 1-2 пер. Невролог ставит диагноз: Торакалгия. Психовегетативный синдром. У кардиолога обследовалась. Эхо КГ: АХА. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 тип. Камеры сердца не расширены. Сократимость миокарда не нарушена. ФВ=77%. ЭКГ: Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс. =103 уд/мин, ЧСС мин. =69 уд/мин. Ускоренный ритм. Нормальное положение эл. Оси сердца. Внутрижелудочковые очаговые блокады. Нарушение реполяризации желудочков в нижне-боковой области. Кардиолог ставит диагноз: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, средней степени тяжести. Тахикардиальный, респираторный синдром. Тревожное растройство.
УЗИ почек: уплотнение синусов почек, гиперэхогенность пирамидок. Гинекологическое УЗИ: кисты эндоцервикса.
Биохимия в норме, щитовидка в норме, гормоны щ з в норме, ОАК, ОАМ в норме.
Из жалоб: периодически беспокоят «перевороты» в груди или как будто удар изнутри в грудную клетку, перехватывает дыхание, чувство страха и паники, бывают легкие головокружения с чувством неустойчивости, головные боли не сильно беспокоят, периодически болит то в правом боку, то в левом, но в руке, то в ноге, будто бы какая то блуждающая боль.
Вопрос в следующем: можно ли планировать беременность при таком «букете» болячек? Какие еще обследования пройти? Заранее спасибо за ответ!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.