СУДОРОЖНЫЙ ПРИПАДОК
№903132 Судорожный припадок
Екатерина Муж., 39 лет. Северодвинск
25.02.2016 10:55
Здравствуйте. Требуется консультация по следующему вопросу. Мужчина, 39 лет,24.1.2016 г. ночью во время сна случился судорожный припадок, впервые в жизни. Вызвали скорую помощь, сняли кардиограмму - в норме, давление 120/80, сахар в крови 3,9. От госпитализации отказался. Сделал МРТ головного мозга: МР картина легкой наружной гидроцефалии. Ликворная киста левой затылочной доли. УЗИ ветвей дуги аорты (БЦА): Препятствий кровотоку не выявлено.
14.02.2016 г. в 10 утра снова случился приступ с потерей сознания и судорогами.Перед приступом всю ночь болела голова. Не обмочился, язык не прикусил. Через 4 часа второй приступ. Увезли в стационар. 18.02.2016 сделали ЭЭГ: При гипервентиляции наблюдается картина субкомпенсированной дисфункции срединных ритмозадающих структур. В течение всего времени с начала декабря и до второго приступа активно занимался спортом. Каждый день тренировки, долгая работа за компьютером, плохой сон. Принимал панангин, экдистерон, креатин и аминокислоты.
Выписали с диагнозом: Хроническая вертебрально-базилярная недостаточность на фоне остеохондроза ШОП, болевой и миофасциальный синдром, пароксизмальное нарушение сознания.
Рекомендации: нормализовать режим труда и отдыха. ЛФК, глицин 2 т. 3 р/д. Пантогам 250*2 р.д. в течение 1 мес.
Как вы считаете приступы случились из-за перенапряжения, приема препаратов или это эпилепсия? Какое лечение проводить, чтобы приступы не повторялись?Сейчас чувствует себя нормально, только проблемы со сном и постоянно прислушивается к себе, боится повторения приступа.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию необходимо подбирать и проводить противоэпилептическое лечение при контроле ЭЭГ и наблюдении неврологом или эпилептологом.
Время создания: 25 Февраля 2016 16:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Пароксизмом в нашей неврологической терминологии, принято называть внезапно возникающее нарушение сознания по типу выключения (или сужения). Самым распространённым видом пароксизмального расстройства сознания не эпилептической природы, как раз и является синкопальное состояние (или обморок). Синкопальное состояние является клиническим проявлением временного прекращения кровоснабжения головного мозга, при котором наблюдается кратковременная потеря сознания и мышечного тонуса (в результате чего и происходит падение) с расстройством сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности со спонтанным их восстановлением. Возникновение их связано с остро наступающими нарушениями метаболизма в головном мозге вследствие резкой гипоксии или возникновения условий, затрудняющих утилизацию кислорода.
Клинические проявления синкопальных состояний, несмотря на ряд различий достаточно стереотипны. Синкопа рассматривается, как развёрнутый во времени процесс, поэтому в большинстве случаев выделяют три периода: предсинкопальное состояние (предобморок или липотимия), собственно синкопа, или обморок, постсинкопальный период.
Большинство синкопальных состояний не эпилептической природы схожи по клиническим проявлениям, тем более видится важным разделение их по механизмам возникновения. На сегодняшний день описаны шесть основных этиопатогенетических вариантов синкопальных состояний: нейрорефлекторные (связанные с рефлекторными изменениями активности вегетативной нервной системы), например, при острой боли, заборе (или просто виде крови), синкопы при ортостатической гипотензии (причиной служит центральная или периферическая вегетативная недостаточность, соматогенные (кардиогенные - вследствие заболеваний сердца, гипогликемические, анемические, респираторные), дисциркуляторные синкопы, обусловленные недостаточностью кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне (в результате чего возникает ишемия ствола и выключение сознания), дисметаболические (возникающие при нарушении обмена веществ), при воздействии экстремальных факторов (гипертермии, гипоксии, гравитационных перегрузок и ряда других), психогенные нарушения сознания (как проявление невротических реакций), лекарственные обмороки, обусловленные действием лекарственных препаратов.
Мой вам совет, ищите грамотного очного врача-невролога, специализирующегося именно на лечении синкопальных состояний, или же (что гораздо предпочтительнее), обращайтесь в крупный профильный (неврологический) центр или клинику!
Время создания: 25 Февраля 2016 16:34