АРАХНОИДАЛЬНОЙ КИСТЫ
№904687 арахноидальной кисты
евгения Жен., 21 лет. россия муром
03.03.2016 18:52
у моего ребенка эхо-признаки арахноидальной кисты в облости цистерны четверохолмиячем это опасно нам год и месц

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, наиболее точно передайте выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации? Более подробно опишите все свои жалобы, которые имеются в настоящее время? Уточните вопрос, используя данный стандарт: "ПРИНЦИПЫ ИНТЕРНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 04 Марта 2016 08:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТ!
На самом деле. лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 04 Марта 2016 16:44