РАСШИФРОВКА МРТ
№905876 Расшифровка МРТ
Оксана Жен., 36 лет. Евпатория
10.03.2016 14:34
http://s017.radikal.ru/i431/1603/03/4993c6225def
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Прошу помочь мне в расшифровке данных МРТ головного мозга.
Беспокоят иногда головные боли, думала на внутричерепное давление или какие-то образования в головном мозге, как оказалось, вроде нет, но смущают некие расширения пространств? Делала МРТ шейного отдела позвоночника, но там, как и думала остеохондроз.
Вопросы:
Все ли нормально у меня с головным мозгом?
Существенны ли эти изменения?
О чем они говорят?
Может ли от этого болеть голова?
Нужны ли еще какие-то подробности?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваши головные боли не связаны с органикой мозга, поскольку патологии органического генеза не выявлено. Посетите врача-психотерапевта, и исключите невротическую (психогенную) природу ваших жалоб.
Время создания: 10 Марта 2016 19:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"А что такое расширение субарахноидальных конвекситальных пространств?"
Это норма. Так пишут на норму. ВСЕ в описании МРТ - НОРМА! Жалобы не от этой нормы. От этого голова не болит. Диагноз упирается в детализацию жалоб на приеме у невролога.
Время создания: 10 Марта 2016 19:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Головные боли могут иметь место при огромном количестве самых различных расстройствах. Начиная от насморка и заканчивая самыми экзотическими заболеваниями.
МРТ - в пределах возрастной нормы. Остеохондроз есть у всех и с этим нужно бороться - образ жизни, питания ... при более запущеных состояниях + масаж, мануальная терапия, если еще тяжелее - тут уже индивидуально подбирается терапия. Но сейчас это не является у Вас причиной головных болей.
Я считаю, что сначала должен начать разбираться врач общей практики - терапевт. Для начала хотя бы сдать анализы крови и мочи, проконтролировать давление, сердечную деятельность и т.д., разобраться в режиме Вашего дня, питании, привычках ....
Время создания: 11 Марта 2016 10:20