НЕРВНЫЕ ТИКИ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№906044 Нервные тики и головокружения
Мария Жен., 24 лет. Россия Смоленск
11.03.2016 10:35
Добрый день! Меня уже больше 5 лет беспокоит нервный тик - дергаю правой частью лица (нос, рот, бровь, мышцы шеи), все усугубляется и проявляется больше всего во время мысленного процесса, когда нервничаю и переживаю. Когда ложусь спать на левый бок тоже чувствую? как все дергается.. Раньше списывала на переживания во время учебы (мне 24 года), но поводов для переживний уже почти не осталось, а нервный тик последний месяц не дает покоя, дергаю лицом постоянно! Боюсь, что коллеги на работе примут за нервно больную... Но главная причина - это планирование ребенка, боюсь, чтобы этот мой нервный тик не повлиял на развитие будущего ребенка.
Недавно была у косметолога на аппаратной чистке лица. Когда аппаратом проводили по правой щеке, у меня отдавалась боль в поясницу, очень неприятно, даже больно. Левая половина лица абсолютно спокойна. Никаких травм головы не было, сильными страшными болезнями не болела, в период появления нервного тика никаких стрессовых ситуаций тоже не было, все появилось как ниоткуда. Также из симптомов могу добавить частые головокружения, потеря внимания, усталость, сильная раздражительность и нервозность.
На прошлой неделе я была на консультации у невролога. Она меня выслушала и сказала пройти 4 процедуры для выснения диагноза - узи бца, ээг, энмг, мрт головного мозга. Сегодня прошла две первые. На узи шеи все хорошо. МРТ будет только 25 апреля. Предварительный дигноз невролога в направлении - последствие нейроинфекции с микроочаговой симптоматикой.
Заключение ЭЭГ: Альфа активность на фоновой ЭЭГ резко снижена, отдельные низкоамплитудные волны, группы волн. Бетта активность умеренная. Много одиночных медленных волн. Реакция активации смазана. Ритмическая фотостимуляция вызывает усвоение ритма в широком диапазоне частот. Гипервентиляция без эффекта. Достоверной проксизмальной и очаговой активности нет. Умеренные изменения ЭЭГ общемозгового и регуляторного характера.
Будьте добры, расшифруйте, пожалуйста, результаты ээг! Врач сказала, что все не очень хорошо, а подробнее мне уже расскажет врач невролог, но к ней я попаду только в конце апреля, а хочется уже знать промежуточные результаты сейчас. Лечится ли подобное растройство и исходя из выше написанного что же это может быть за болезнь? Влияет ли подобное нарушение (нервный тик) на развитие ребенка? С чем может быть связано появление этой проблемы в целом? Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Мария.
При расшифровке ЭЭГ, помимо прочих факторов, обращают внимание на различные виды ритмов головного мозга:
Альфа-ритм (частота 8-14 Гц) - альфа-волны регистрируются, когда глаза человека закрыты, но он бодрствует. Они практически исчезают, когда человек открывает глаза или концентрирует на чем-либо свое внимание,
Бета-ритм (частота 14-30 Гц) - это обычный ритм бодрствования, когда человек активно работает, учится, и так далее. Такие ритмы могут преобладать и у человека, принявшего большую дозу определенных препаратов, например, бензодиазепинов.
Дельта-ритм (частота 1-4 Гц) - регистрируется в состоянии глубокого сна, сильного наркотического опьянения, комы и, иногда, у маленьких детей. Такой ритм в некоторых случаях, может указывать на опухоли или повреждения головного мозга.
Тета-ритм (частота 4-8 Гц) - обнаруживается во сне, у маленьких детей и при глубоком расслаблении.
Нормальные результаты ЭЭГ: