ПРОБЛЕМА С МЫШЛЕНИЕМ, ЗАБЫВАЮ И ПУТАЮ СЛОВА
№906376 Проблема с мышлением, забываю и путаю слова
Ирина Жен., 24 лет. Москва
12.03.2016 21:02
Здравствуйте! Меня беспокоит следующая проблема: последние несколько лет я чувствую сильное ухудшение мозговой деятельности. Раньше я обожала читать, собирать пазлы, смотреть фильмы, просто о чем-то размышлять и познавать новое. Школу закончила с парой четверок, поступила в универ на бюджет (лингвистика). Я еще помню времена, когда мышление было острым, мысли разнообразные, впечатления от жизни яркие. Серость началась с первым приступом ВСД и ПА, которые периодически повторяются до сих пор. Постепенно начался какой-то кисель в голове: боли, мутность, тяжесть. Я забываю слова, постоянно заговариваюсь, называю предметы иначе, неправильно строю предложения. Еле закончила университет: на последних курсах не могла усваивать материал, мне тяжело и неинтересно было читать не только учебную литературу, но и художественную, вся информацию в одно ухо влетала в другое вылетала. Сейчас моя забывчивость и косноязычие очень мешают мне уже в работе и в обычной жизни, я несколько раз перепроверяю, сделала ли я что-то (выключила ли плиту, завела ли будильник, отправила ли нужное письмо). Если не помечаю где-то задачу - могу о ней забыть. Из сопутствующих симптомов - все прелести ВСД: часто болит голова, случаются минутные головокружения, практически постоянная слабость и усталость, скачки давления и пульса, мышечные боли в разных частях тела, синяки без причины на ногах, периодически опухают колени (ревмопробы в норме).
Обследовалась у невролога по поводу вегетативных кризов, последние данные (месяц назад) - пальцем по носу попала, ОАК, ТТГ, сахар, моча, ЭКГ, холтер в норме. МРТ мозга делала после первого приступа 4 года назад - норма, вот думаю повторить. Так же 4 года назад делала ЭЭГ (легкие признаки дисфункции подкорково-диэнцефальных структур мозга, очаговых и эпилептиформных знаков не определятся), 2 года назад дуплекс сосудов шеи (признак внутричерепной гипертензии по венозному компоненту). Врач считает, что все мои жалобы из-за ВСД и тревожности, из лекарств принимала глицин, мексидол, вазобрал, танакан, пароксетин, алпразолам, нейромультивит, магнеВ6. Тревожность уменьшается, а когнитивные способности не возвращаются.
Подскажите, какие еще исследования сделать, куда копать. Я не думаю, что из-за тревоги или стресса человек может в прямом смысле отупеть, как это произошло в моем случае. Тем более, что нет улучшения при лечении, а только все прогрессирует. Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 13 Марта 2016 11:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Тревога, в который находитесь довольно продолжительное время, весьма энергозатратная деятельность для мозга. И поскольку "батарея садится" - мозг начинает экономить, в том числе и на памяти, внимании, настроении и т.д. Попытки решения проблемы ТРЕВОГИ без психотерапевтической работы - малоперспективны.
Время создания: 13 Марта 2016 12:42