ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№906525 Заключение МРТ
Сергей Муж., 61 лет. Каменск-Уральский
13.03.2016 20:36
Добрый день. 11.02.2016 была проведена геморроидэктомия с применением спинальной анестезии. Через 2 недели в области поясницы возникла утром боль. А именно: не могу согнуться, достать пол руками.Небольшой прогресс есть после пластырей Вольтарен и интенсивной ЛФК. По совету консультантов прошел МРТ. Нельзя ли в 2-х словах сказать, что там написано.
http://s019.radikal.ru/i642/1603/65/d8a20aeb1c2f.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ломал голову: как в ДВУХ словах ответить! И нашел выход. В ДВУХ СЛОВАХ на МРТ: "возрастная норма". Да, это практически возрастная норма.
Десятилетия прямохождения не проходят бесследно для позвоночника. У большинства Ваших ровесников картина там примерно такая или хуже.
МРТ было предложено, что бы исключить большую гематому там, грыжу диска, опухоль. Все значимое и требующее специального лечения исключено.
По этим находкам на МРТ и жалобам достаточно курса НПВС (тот же вольтарен) и ЛФК. И все пройдет!
Время создания: 13 Марта 2016 20:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Слава Богу, как и предполагалось - ничего фатального и критического нет. А то что есть, вполне поправимо!
I. Курсовое консервативное лечение (курс 10 дней):
1. Анальгетики (кетанов 30 мг. -1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал 0,4 мг 3 раза в день, актовегин 2,0 в/м)
5. Витамины (вит.Е 0,3 в день, вит.С 0,5 в день)
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином,
2. ЛФК,
3. Массаж.
Время создания: 13 Марта 2016 21:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
 На МРТ нет ничего угрожающего, указаны возрастные изменения в следствии которых Вы ощущаете боль в спине. Ну ... нормой это можно назвать
условно, это если обращаться к статистике - по статистике большинство
людей Вашего возраста имеют подобные изменения и подобные жалобы .... Я
не считаю это нормой. поэтому предлагаю найти хорошего невролога и очно
обратиться к нему за помощью. Не могу сказать, что это можно полностью
восстановить до показателей 20-тилетнего, но значительно улучшить Ваше
состояние можно, был бы врач хороший ...
Время создания: 14 Марта 2016 09:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы связаны с остеохондрозными изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Лечение должен подбирать и проводить невролог, но только очно!
Время создания: 14 Марта 2016 10:15
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Сергей
Если боль возникла первично и Вы раньше не испытывали болей такого характера, то, скорее всего, имеется связь между пункцией (спинальной анестезией) и болью. В этом случае необходимо исключать воспаление (сдать общий анализ анализ крови, анализ на С-реактвный белок).
Если же ранее безпокоили подобные приступы болей, то должно помочь лечение, рекомендованное доктором Кантуевым О.И.
Время создания: 14 Марта 2016 12:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно исключить воспалительный процесс, сдайте клинический анализ крови
Время создания: 17 Марта 2016 09:51