НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№906652 Необходима ли операция?
Ирина Жен., 28 лет. Россия Рязань
14.03.2016 15:00
У отца задняя Грыжа шейного отдела С5-С6 размер 0,5*0,8*1,9.Протрузии дисков С6-С7.Необходима ли операция,или можно полечить какими-либо препаратами или физио?Ездили в Москву в Бурденко нейрохирург говорит что операция пока не нужна,если только лазерное лечение.А невролог в Москве в поликлинике говорит что срочно нужна операция по замене диска!Заранее спасибо за консультацию!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Какие жалобы у Вашего папы? Размер грыжи (если это сантиметры) для шейного уровня крайне большой
Не исключаю, что наиболее эффективным окажется оперативное лечение
Можете выслать снимки МРТ с диска мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 14 Марта 2016 19:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 14 Марта 2016 19:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно заочно дать однозначный ответ не видя пациента. Если брать усредненный показатель, то как правило с такими грыжами операция не нужна. Тут требуется консервативное лечение и провести её сможет хороший врач восстановительной медицины в неврологии. Главное - найти действительно грамотного специалиста, что сейчас стало значительно труднее.
Заочно, конечно, можно посмотреть и снимки и почитать описание ситуации, но ответственность за принятое вами решение по виртуальному совету кто будет нести? Виртуальное пространство? Если будет хуже все разведут руками и найдутся отговорки. А на стол к хирургу всегда успеется, сначала нужно использовать все возможности терапевтического, консервативного лечения.
После подобных операций полно осложнений. Операция, это крайний случай.
Время создания: 15 Марта 2016 07:57