ОНЕЙРОИД ЛИ?

№907641 Онейроид ли?
Катя Жен., 26 лет. Киев
Здравствуйте.
Я лечусь у психиатра, состояния которые происходят ночью у меня, мой врач предполагает что это онейроид эпилептического происхождения. Опишу их.
Ночью, когда бессонница лежу и «вижу» «сны» наяву одни и те же, будто зацикленные с фантастическими существами, но с обстановкой как в комнате, в которой лежу. При этом не могу двигаться, хотя осознаю, что не сплю. Когда прихожу в себя у меня болит всё тело, а состояние разбитое. Таких эпизодов за ночь может быть много, а потом я засыпаю уже по-настоящему и сплю спокойно. После этого целый день разбитое состояние. За пол года было 6 раз.Всегда предшествует то ли подавленное, то ли возбужденное состояние(смеяться много начинаю).
Делала ЭЭГ, там всё чисто. Скажите пожалуйста, может ли так себя эпилепсия вести и какие ещё обследования надо провести, чтобы её подтвердить, или исключить?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Катя.
Онейроид (или онейроидный синдром) - относится к качественным нарушениям сознания. Его называют еще сновидным или грезоподобным расстройством. Этот синдром может развиваться при психических, неврологических и соматических заболеваниях. Поэтому выявление истинной причины онейроида - необходимо для подбора адекватной терапии.
Он может иметь экзогенную и эндогенную природу. Про эндогенность заболевания говорят при отсутствии признаков интоксикаций и каких-либо клинически значимых нарушений в работе внутренних органов. Такое возможно при ряде психических заболеваний: шизофрении (особенно при ее онейроидно-кататонической форме) и биполярном аффективном расстройстве, если оно протекает с психотическими расстройствами.
Причинами экзогенной формы онейроидного синдрома могут служить:
- острые интоксикации психоактивными веществам или другими соединениями, которые применяются с наркотической целью (клей, бензин, ацетон);
- действие некоторых препаратов, использующихся для общей анестезии (наркоза);
- алкогольная и металкогольная интоксикация;
- различные инфекционные заболевания бактериальной или вирусной природы, протекающие с выраженной интоксикацией и гипертермией;
- энцефалиты, менингоэнцефалиты различной этиологии;
- эпилепсия с развитием эпилептических психозов или психических эквивалентов судорожных припадков;
- неинфекционные заболевания внутренних органов с выраженным изменением обмена веществ или грубыми сосудистыми нарушениями (инфаркт миокарда с острой сердечной недостаточностью, поражение почек и печени с развитием недостаточности их функции, другие болезни);
- системная красная волчанка;
- тяжело протекающая пеллагра;
- эндокринная патология (сахарный диабет, болезнь Иценко-Кушинга, адреногенитальный синдром, тиреотоксикоз, болезнь Аддисона).
Подробнее о расстройстве, можете почитать перейдя вот по этой ссылке.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По переписке в сути происходящего с вами - не разобраться. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту (психиатру, психотерапевту, эпилептологу).