ОПИСАНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№908276 Описание МРТ головного мозга
Ольга Жен., 28 лет. Россия Пермь
22.03.2016 10:25
Добрый день! В заключении МРТ указали следующее: МР- картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно резидуального генеза; нерезкой внутренней гидроцефалии; локальных ликворокистозных изменений конвекситальной поверхности лобных долей. Хотела бы знать что это означает простыми словами и насколько это серьезно, каковы могут быть последствия. Заранее спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 22 Марта 2016 19:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При отсутствии выраженной неврологической симптоматики - ничего страшного в этом заключении нет. Если есть какие-либо жалобы - обратитесь к неврологу в рамках очной консультации.
Время создания: 23 Марта 2016 10:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В настоящий момент без очной консультации специалиста ясности не будет. Чаще всего, именно такие результаты МРТ представляют собой недостоверные и неоднозначные данные, их связь с истинной нейропатологией может быть сомнительна, такие данные необходимо анализировать только в комплексе с клиническим осмотром. По правилам, результаты дополнительного обследования сначала должен обработать специалист, назначивший данное исследование
Время создания: 25 Марта 2016 11:32