ПРОСТРЕЛЫ В ГОЛОВУ
№908326 Прострелы в голову
Дмитрий Загер Муж., 26 лет. Россия Ухта
22.03.2016 14:45
Доброго времени суток!Подскажите как действовать дальше...
(кажется что мое состояние врач недооценивает) у меня диагноз
дорсопатия шейного отдела позвоночника-и как следствие вертебрально базилярная
недостаточность..5 лет назад долго сидя за компьютером (около 6 часов) -
началась резкая простреливающая боль в область макушки головы (секунду
стреляет потом отпускает) в этом момент сердце сильно начинает биться
и сумасшедшее чувство страха появляется(начинаешь ждать следующего удара в голову), боль(очень сильная и резкая) в виде прострелов может
повторяться пока не усну с интервалом в 5-10 минут (обычно я сразу ложусь в таких ситуациях).Иногда пью спазмалгон( не помогает)
Утром просыпаюсь как новенький, ничего не болит все отлично.
После этого случая я пошел в неврологу сделал мрт шейного отдела
позвоночника? где было написано начальная степень остеохондроза.
Доктор выписал мазь ортофен сказал кушать творог. И все.
5 лет ничего не беспокоило.И на сегодняшний день,
симптомы с прострелами стали все чаще, практически ежедневно, очень сильные прострелы бывают 2 раза в месяц примерно... ( вне зависимости от положения головы или шеи ...единственная связь которую
я смог установить это стресс!Эти прострелы всегда бывают во второй половине дня ..особенно вечером или ночью (постоянное чувство тяжести в голове),устают глаза (все время красные)
невероятно сильное чувство страха, сердцебиение, повышается давление около 150/100,
легкая дрожь во всем теле, легкое головокружение, частенько путаю слова ( домой пора говорю ..помой дора например)!
Недавно проходил курс лечения.. сделал 40 уколов (по 10) нейрокс, комбилипен,
Хондрогард,кортексин, сейчас пью таблетки.мексидол , фенотропил комбилипен, делаю процедуры: массаж
ШГО, жемчужные ванны, Диамаг(магниты)+ посещаю бассейн . Недавно, во время курса таблеток и уколов было ухудшение ..
после очередного прострела врач отправила на 2 укола(актовегил, магния сульфат) и капельницу(цитофлавин) все по 5! Уколы не помогли!!!Даже после них были прострелы..
Врач ставила диагноз на основании МРТ головы, МРТ шейного отдела позвоночника, Ультразвуковое сканирование юрахиоцефальных артерий,
Заключение офтальмолога(в детстве была энцефалопатия, на узи шеи нашли аномалию кимерли)
Собственно вопрос: От чего происходят эти прострелы в голову?(4 врача сказали что это из-за шеи, но шея меня никогда не беспокоила и не болела)
и каковы мои дальнейшие действия с вашей точки зрения? Куда идти, что лечить чтобы стало легче?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Посмотрите этот материал: ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 22 Марта 2016 18:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вертебробазилярная недостаточность в 26 лет, которая "быстренько" сформировалась .
Остеохондроз есть у всех прямоходящих и выявленная степень этого заболевания ни как пока не может влиять на Ваше состояние.
Ваше описание ситуации более всего подходит к тому, что у Вас имеется сформированное пограничное психическое состояние, тревожно-невротический синдром.
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту и не мучить неврологов или иных специалистов.
Время создания: 23 Марта 2016 08:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дмитрий.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 23 Марта 2016 11:45