ПОДСКАЖИТЕ!
№908498 Подскажите!
Александр Муж., 37 лет. Москва
23.03.2016 11:51
Здравствуйте! Делал МРТ головного мозга. Заключение такое:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR, в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычной формы, не расширены. Ill-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены. Определяется арахноидальная киста правой гемисферы мозжечка размером 2,2x0,5 см.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет однородный МР сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, а также Сильвиевых щелей, максимально до 0,7 см, с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
МР данных за наличие очаговых и диффузных изменений вещества мозга не выявлено.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не обнаружено.
Определяется усиление интенсивности МР-сигнала от кистовидно утолщенных слизистых оболочек обеих верхнечелюстных, средних ячеек решетчатого лабиринта слева. Рекомендуется консультация ЛОР-врача.
Заключение: МР картина невыраженной наружной заместительной гидроцефалии. МР данных за наличие очаговых и диффузных изменений вещества мозга не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Нужно ли что-то делать с кистой?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Александр.
Ничего страшного в этой кисте нет. Она на самом деле, выглядит как небольшой пузырек - заполненный ликвором. Если это простая диагностическая находка - то ничего страшного, многие живут с такими вещами в головном мозге, и даже не подозревают об этом.
Время создания: 23 Марта 2016 16:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего. МРТ - норма. А какие жалобы Вас привели на обследования?
Время создания: 24 Марта 2016 12:12
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано
Время создания: 25 Марта 2016 11:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего с ней делать не нужно. Живите спокойно.
Время создания: 28 Марта 2016 09:36