ПОСТАВИЛИ НА МРТ ДИАГНОЗ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ СЛОЖНОГО ГЕНЕЗА. БЫЛ ПРИСТУП ЭПИЛЕПСИИ.
№908813 Поставили на МРТ диагноз Энцефалопатия сложного генеза. Был приступ эпилепсии.
Оксана Жен., 32 лет. Россия Москва
24.03.2016 21:06
Добрый вечер! У сына 9 лет был приступ в виде эпилепсии, попали в реанимацию.Ранее ни чем не болели. Сделали МРТ, поставили диагноз энцефалопатия сложного генеза. Как лечить? Энцефалопатию ставят на МРТ? Пьем трилептал.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сложный генез - слишком неопределенное понятие. Диагноз нужно уточнять, лечение должно быть направлено на устранение последствий нарушения функции головного мозга.
Время создания: 25 Марта 2016 07:07
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что означает "сложного генеза"? Это очень расплывчатое понятие. Желательно ещё и ЭЭГ сделать.
Время создания: 25 Марта 2016 10:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Вообще то, различают несколько форм данного заболевания: венозная, дисциркуляторная, посттравматическая и так далее, и любая из них, может развиться до 2-3 степени, причем с ростом возникают новые симптомы, наслаиваются новые дисфункции и очаговые поражения. Так и возникает картина осложненного генеза уже к началу 2 степени болезни.
Например, человеку ставят диагноз "дисциркуляторная посттравматическая энцефалопатия, с имеющимся астеноневротическим синдромом и умеренной степени когнитивными расстройствами". Это уже считается формой "сложного генеза", скорее всего, болезнь протекает во 2-3 степени и сопровождается хронической цефалгией. На ее фоне развивается артериальная гипертония третьей или высшей степени, сопутствующими заболеваниями могут считаться стеноз, атеросклероз, дислипидемия, даже есть подозрение на сахарный диабет. Энцефалопатия при этом, может иметь сенсо- или вазомоторное влияние, дистальную симметрию и сопровождаться постоянными головными болями.
Необходимо уточнить диагноз у своего непосредственного лечащего врача-невролога, и начать квалифицированное лечение!
Время создания: 25 Марта 2016 10:45
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Энцефалопатия сложного генеза - нет такого диагноза. Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ". В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога. Возможно, есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 25 Марта 2016 11:00