МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№910412 МРТ головного мозга
oleg Муж., 26 лет. russia moscow
Сделали МРТ , не знаю плакать или радоваться. Мой Невролог ничего не говорит.
Помогите с расшифровокой. В правой гемисфере мозга в субкортикальном белом веществе отмечается до 4 очагов глиоза до 3,5x1мм. Также отмечается расширение левой сильвиевой щели до 2,5x1см, вероятно за счет арахноидальной кисты по верхней
поверхности передних отделов левой височной доли. Отмечается кисты в правой гайморовой пазухе - 15х16мм и 13х12мм. Заключение: Признаки арахноидальной кисты в области левой сильвиевой щели слева. До четырех очагов глиоза в белом веществе правого полушария мозга. кисты правой гайморовой пазухи.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Олег.
Конечно же, лучше радоваться, чем плакать. Киста гайморовой пазухи - образование доброкачественное. Она представляет собой небольшой мешочек с двухслойной стенкой и жидким внутренним содержимым. Внутренний слой кистозной стенки содержит в себе специальные клетки, которые продуцируют слизистый секрет. По сути, такая киста формируется в связи с закупоркой железы, продуцирующей слизь, и каждый десятый человек на планете - имеет подобное новообразование. Но в большинстве случаев, киста не доставляет пациенту никакого беспокойства.
Арахноидальная киста - это тоже доброкачественное образование, представляющая собой полость, образованную в результате расщепления или «дупликации» арахноидальной оболочки и содержащую жидкую среду, приближенную по структуре и своему составу к цереброспинальной жидкости. Арахноидальные кисты головного мозга, проявляющиеся в качестве осложнений различных заболеваний, усугубляют тяжесть состояния больных, приводят к развитию гипертензионного, эпилептического синдромов, появлению очаговых выпадений.
Пока же, вам необходимо наблюдение невролога и контроль динамики роста кисты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Однозначно ничего критичного нет! Для предметного разговора опишите жалобы и отправьте архив с диском МРТ.