КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ
№910784 Консультация по результатам МРТ
Светлана Жен., 57 лет. Россия Тамбов
04.04.2016 14:20
Здравствуйте. Периодически появляется зигзагообразная линия перед глазами, через 10-15 минут исчезает.Офтальмолог направил к неврологу.Невролог выписал направление на МРТ головного мозга + МРА. Хотелось бы получить консультацию по результатам МРТ и МРА
http://s014.radikal.ru/i326/1604/dd/80f8b1de3a27.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1604/2c/eddd701d06e6.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Для уточнения, не является ли поражение интракраниальных артерий следствием атеросклероза необходимо сдать анализ липидограмма. Так же для уточнения функционального состояния кровотока по артериям мозга рекомендуется выполнить дуплексное сканирование
Время создания: 04 Апреля 2016 15:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Светлана.
Атеросклероз - характеризуется отложениями липидов в виде бляшек в интиме артерий большого и среднего калибра, а на практике - сопровождается фиброзом и кальцинацией. Церебральный атеросклероз развивается вследствие окклюзирующих, стенозирующих поражений экстра- и/или интракраниальных артерий, т.е. артерий кровоснабжающих головной мозг. Сопутствующее нарушение мозгового кровообращения, вызывается такими же изменениями и в сосудах.
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) - медленно прогрессирующее нарушение кровоснабжение головного мозга, ведущее к постепенно нарастающим структурным изменениям мозга и расстройству функции. К основным патогенетическим механизмам ДЭ относят поражения экстра - и интракраниальных мозговых сосудов.
Для правильной дифференциации диагноза, необходимо знать ваши субъективные жалобы (головные боли, головокружение, шум в голове, нарушение сна, раздражительность, снижение работоспособности, мнестические расстройства, когнитивные расстройства, различные парестезии) в сочетании с выраженной очаговой неврологической симптоматикой.
Перечень основных диагностических мероприятий:
1. Ультразвуковое исследование сосудов головного мозга (дуплексное)
2. Магниторезонансная томография (в сосудистом режиме, с контрастирующим веществом)
3. Определение холестерина, глюкозы, триглицеридов.
Перечень дополнительных диагностических мероприятий:
1. Консультация офтальмолога (глазное дно)
2. Консультация кардиолога
3. Электрокардиография
Тактика лечения:
1. Коррекция факторов риска (ФР) процессов атерогенеза;
2. Улучшение перфузии;
3. Нейропротекторная терапия.
Вашим основным специалистом, должен быть очный врач-невролог!
Время создания: 04 Апреля 2016 15:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Осматривал ли Вас офтальмолог (глазное дно)?
Время создания: 04 Апреля 2016 16:41
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется дообследование. Дуплексное сканирование и анализ липидограмма.
Время создания: 05 Апреля 2016 12:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга
Время создания: 07 Апреля 2016 15:17