МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№911134 МРТ сосудов головного мозга
Екатерина Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
06.04.2016 11:10
Помогите расшифровать МРТ сосудов головного мозга . На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF. в трех проекциях визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Гипоплазия до 50%первоначального диаметра правой позвоночной артерии.
Вариант развития Вилизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Просветы остальных сосудов неравномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: Признаки атеросклероза артерий головного мозга
У меня что в сосудах тромбы или бляшки? Какие еще дополнительные обследования пройти? В МРТ больше ничего не расшифровано.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Екатерина.
Холестерин, откладываясь в стенке сосуда, создает так называемые - атеросклеротические бляшки, состоящие из разросшейся соединительной ткани и жира. Перекрывая просвет канала, они блокируют естественное течение крови и препятствуют попаданию кислорода и полезных веществ во все отделы мозга. В результате в сосудах мозговой ткани образуются тромбы, наибольшее количество которых скапливается в коре мозга и возле базальных узлов. Следствием тромбоза становятся некротические пятна, кисты и рубцы на ткани мозга. Дистрофия нейронов (нервных клеток) препятствует нормальной умственной деятельности.
Если содержание белка протромбина в крови и ее свертываемость повышаются, в профилактических целях прописывают аспирин кардио или кардиомагнил.
Для улучшения тока крови, периодически необходимо употреблять средства, расширяющие сосуды и снимающие спазмы: актовегин, кавинтон, курантил.
Препаратами направленного действия в таких случаях являются статины, однако они назначаются исключительно врачом после изучения липидного спектра и постоянного его контроля во время приема данных препаратов.
Кроме того, для нормализации эмоционального фона применяют успокаивающие препараты, можно гомеопатические, при выраженных депрессивных состояниях и нарушении сна показаны антидепрессанты и снотворные. В качестве анальгетиков при головных болях целесообразно применять лекакрственные средства, обладающие спазмолитическим эффектом (спазмалгон).
Хорошее влияние на организм имеют физиотерапевтические процедуры, например, гидротерапия с использованием кислородных, радоновых или углекислых ванн.
Время создания: 06 Апреля 2016 15:49
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заключение не соответствует описанию. Выложите скан полного протокола.
Время создания: 06 Апреля 2016 15:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Трактовать результаты МРТ нужно с учетом жалоб и клинической картины. Дайте больше информации о своей проблеме.
Время создания: 06 Апреля 2016 16:39
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию это заключение можно трактовать как норма для данного возраста. Но, аппаратные исследования ничего не значат без объективных данных полученных в ходе личного осмотра врачом. Все зависит от наличия жалоб у пациента и результата визуального осмотра.
Время создания: 07 Апреля 2016 08:39