МРТ И АНГИОГРАФИЯ ГОЛОВЫ
№911345 мрт и ангиография головы
Елена Жен., 65 лет. рф Казань
07.04.2016 11:21
Здравствуйте. Прошу Вас помочь с расшифровкой. Больная: 65 лет, рост 153, вес 80 (ожирение), стаж сахарного диабета 2 типа около 10лет(уколы), повышенное давление (140\90-150\90). Страдает: головокружения, ощущение «тумана» в голове, шаркает ногами, быстрая утомляемость, небольшой тремор рук, при подъеме по лестнице держится за перила, при спуске по ступеням-ощущение, что делает шаг в бездну, необычно сильно нервничает по пустякам, жалуется на проблемы с памятью. (последние полгода особо сильно стало проявляться). По умственным способностям практически все нормально. Вопросы: какой диагноз по результатам заключения мрт? какое лечение назначают в таких случаях? Какой прогноз для жизни в сложившейся ситуации? Прилагаю 3 фото. Шейный отдел позвоночника, голова, артерии и вены головы. Спасибо.
http://s019.radikal.ru/i632/1604/5f/f24f6da4292a.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1604/7e/627f457e3bdc.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1604/5d/e65447dc53d2.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполнялось ли МРТ головного мозга? Осматривал ли психиатр?
Время создания: 07 Апреля 2016 17:07
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Сосудистая энцефалопатия на фоне диабета. Стеноз позвоночного канала на шейном уровне.
Проводилось ли обследование на атеросклероз - анализ липидограмма, на свертываемость крови - коагулограмма?
Лечение: капельницы с сосудистыми препаратами, нейрометаболитами, можно капельницы с тиогаммой, учитывая наличие диабета
Какие цифры гликированного гемоглобина?
Для оценки выраженности сдавления спинного мозга на шейном уровне, необходимости оперативного лечения, желательно увидеть МРТ снимки. Можете прислать папку DICOM с диска на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 07 Апреля 2016 17:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 19 Апреля 2016 11:26