ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.
№911522 Электроэнцефалографическое обследование.
Вероника Жен., 31 лет. Россия Братск
08.04.2016 08:52
Здравствуйте. Не могли бы вы расшифровать заключение ЭЭГ. С ним меня отправили на КТ, но пока я дождусь своей очереди на обследование буду мучиться в раздумьях :). Заранее спасибо.
Заключение: доминирует нерегулярный альфа ритм 11\с, 40мкв. Зональные различия сглажены. Реакция активации не выражена. На фоне фотостим-ии без усвоения ритма. На фоне гипервент-ии - медленно волновая активность по амплитуде выше фона в правых задне-лобном и передне-весочном отведениях.
Косвенные признаки усиления активирующих влияний ретикулярной формации ствола.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Вероника.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен в вашем случае для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике - вполне могут протекать и без регистрируемых приступов. В этом описании, нет ничего конкретного, что могло бы соответствовать вашим жалобам. Гораздо более информативным, было бы МРТ-исследование головного мозга.
Время создания: 08 Апреля 2016 13:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - на сегодняшний день это обследование может с достоверностью в 50% подтвердить наличие эпилепсии. Все остальные данные не могут быть приняты как достоверными более 10%, поэтому для диагностики не имеют ценности.
В Вашем случае нет конкретного указания на наличие или отсутствие признаков эпи-активности, поэтому это обследование вообще не имеет никакой диагностической ценности.
А сейчас заниматься домыслами, не имеет никакого разумного смысла, и даже вредно.
Время создания: 08 Апреля 2016 13:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 08 Апреля 2016 19:48