ВСД ИЛИ НЕВРОЗ
№911938 всд или невроз
юля Жен., 20 лет. россия ставрополь
10.04.2016 13:31
здравствуйте, мне 19 лет, рост 175, вес 52, недавно утром прозвенел будильник и я резко встала потемнело в глазах и я упала в обморок, были судороги или как мне объяснил невролог легкие потряхивания просто 2-3 сек, и что именно обморок дал толчек на развитие болезни, после этого началось головокружение постоянное, слабость, панические атаки, тахикардия, отекают ноги и руки, бывает дернется рука или икра на ноге или палец, редкий стул, температура 37 постоянно, потеря памяти и несосредоточенность, апатия, озноб... прошла все что нужно, показало только на узи сосудов на шее незначимая извитость обеих артерий, один невролог сказал что хнмк, я решила посоветоваться у другого и он сказал что всд, пью таблетки, не помогает, Доктор подскажите пожалуйста что это может быть и на сколько серьезно, началось в конце января, до сих пор тревожит, и что нужно сдать или что обследовать чтоб исключить? еще сказали что может быть невроз, но вроде не нервничала, за ранее спасибо большое!!!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вас оматривал врач-психотерапевт? Не об этой ли проблеме идёт речь: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ?
Время создания: 10 Апреля 2016 17:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юля.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 10 Апреля 2016 19:06
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
И невроз, и ВСД, и панические атаки и т.д. - это все описание симптоматики, все они примерно равнозначны. Но для того, чтобы начать лечение требуется еще выяснить главное - причину проявления этой симптоматики. Лечить-то надо не симптомы (они сами уйдут), а истинную причину.
Для этого нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
А сейчас-то что планировать и рассуждать о лечении? Причина пока не ясна, соответственно и о лечении говорить очень рано. Если только пофантазировать ... Но, медицина наука точная и фантазии тут неуместны, а весьма вредны.
Время создания: 11 Апреля 2016 08:52
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 11 Апреля 2016 11:29