МОЗЖЕЧКОВАЯ АТАКСИЯ СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№912183 мозжечковая атаксия существует ли эффективное лечение?
Людмила Жен., 57 лет. Россия Воронежская область
Моему мужу 60 лет ему поставили диагноз спиноцеребеллярная атаксия(он не пьет,не курит,травм головы не было)После МРТ головы назнчили лечение, но оно не дало улучшения.Так же он сдавал кровь на поиск мутаций в генах ATXN1,ATXN2,ATXN3 анализ нормальный.Состояние постоянно ухудшается в течении полугода.Куда можно обратится?
.
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Пришлите снимки МРТ (папка DICOM) на почту galkinpv@gmail.com
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Людмила.
Лечение этого сложного заболевания на сегодняшний день хоть и существует, но оно скорее поддерживающее. Надо принимать антиоксиданты курсами, проводить сосудистую терапию, желательно употребление аминокислот (реамберин, хаймикс), симптоматическая терапия. и лечебная физкультура, главным образом - координаторная гимнастика. Также, эффективной считается Нормоксическая лечебная компрессия.