ТУМАН В ГОЛОВЕ
№913091 Туман в голове
Виктория Муж., 27 лет. Москва
16.04.2016 12:46
Добрый день !Из за чего может быть туман в голове все происходит как то приступообразно и по времени бывает продолжительно бывает нет,но ежедневно по несколько раз за день,ощущение какой то дурноты ,и легкого головокружения внутреннего ,как будто проваливаешься куда то.наблюдается данное состояние уже 5 мес.,началось все в последний месяц беременности и до сих пор не проходит ;МРТ норма,только снижение кровотока по ППА,уздг норма ,и другие все анализы тоже?Что это такое и как избавиться (

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Виктория.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 17 Апреля 2016 11:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполнялись ли общие анализы крови, мочи, развернутая биохимия крови?
Время создания: 18 Апреля 2016 07:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже это проявление астении и гормональные "игры". Вы были беременны, потом роды, кормление грудью, высокая психофизическая нагрузка, усталость ...
Нужен полноценный отдых и качественное питание. Плюс сейчас весна, авитаминоз.
Страшного пока нет ничего, но нужен отдых и помощь по уходу за ребенком. Нужно выспаться.
Время создания: 18 Апреля 2016 08:00
Александр. терапевт
терапевт
нужно дообследоваться.
Время создания: 27 Апреля 2016 21:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
осмотр терапевта и невролога
Время создания: 28 Апреля 2016 18:00