ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ ГИПОФИЗА
№913168 Противоречивые результаты разных исследования МРТ гипофиза
Александр Воробьев Муж., 34 лет. Россия Дзержинск
16.04.2016 21:04
Здравствуйте.
По причине головных болей и головокружений прошел в очередной раз обычное МРТ головного мозга. Ранее в 2013 году у меня выявили кистозное образование левой верхнечелюстной пазухи. В этот раз оно выявилось уже и в правой пазухе (мелкое).
Однако большие опасения вызвало другое - описание очагового образования в задних отделах гипофиза. Привожу описание из заключения:
«Гипофиз расположен типично в турецком седле. Размер гипофиза: сагиттальный 10 мм; вертикальный размер 6 мм. Верхний контур гипофиза ровный. Сигнал от гипофиза неоднородный за счет очагового образования в задних отделах размерами до 5 мм в d, гиперинтенсивного по Т1ВИ и Т2ВИ, с четким контуром. Воронка гипофиза не смещена. Супраселлярная цистерна не расширена.
Заключение: По данным нативного исследования МР признаки очагового образования задних отделов гипофиза кистозного характера».
В заключении было рекомендовано МРТ гипофиза с контрастом (и в динамике).
Прошел это обследование, но в другой клинике (в первой был слишком далекий срок записи).
Вот его заключение:
«На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,1 см; вертикальный - 0,4 см; фронтальный - 1,5 см.
Структура его однородная контуры четкие, ровные. Верхний контур гипофиза вогнут. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,5 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,5 см.
После введения контрастного вещества отмечается его достаточно равномерное накопление тканью гипофиза. Зон замедленного накопления контрастного вещества, гипоинтенсивных зон после введения контрастного вещества не выявлено.
Заключение: На основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено».
В первом случае аппарат Optima MR360 GE Healthcare 1,5 Тесла, во втором случае - Siemens также 1,5 Тесла.
Для первого исследования есть только пленка, для второго - дали диск с файлами (не картинки, а вместе с программой для чтения этих спец. файлов eFilm Lite). Если их можно как-то передать, то могу это сделать. Также могу залить любые из этих картинок, только подскажите какие.
Как такое может быть? Это разница в аппаратах, или разница в интерпретации/чтении результатов? Может быть в первом случае неправильно определили проблемную зону и искать нужно было не гипофизе?
Анализы на гормоны пока не сдавал. Хорошего эндокринолога в нашем городе не нашел пока, нужно искать в областном центре.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!
Опишите жалобы предельно подробно и отправьте архив с содержимым диска мне на имэйл.
Время создания: 17 Апреля 2016 06:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Александр.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 18 Апреля 2016 09:34