НЕВРИОМА КОНСКОГО ХВОСТА
№913523 Невриома конского хвоста
Владимир Муж., 60 лет. Россия Казань
19.04.2016 00:16
Здравствуйте . Месяц назад появилась боль в пояснице , сдавливающая боль в икрах, отдавала в ногу в переднюю часть бедра. На данный момент боль в икрах ввиде сдавливания. Провели МРТ , затем МРТ с контрастом. Принял лечение:уколы-мовалис, таксимен , кетарол и мазь.после принятого лечения состояние улучшилось, боль в икре сохраняется. Проведенное исследование МРТ выявило невриому на уровне верхней /3 тела L3позвонка диаметром 3мм. Скажите пожалуйста нужна ли в моей случае операция , если -да, то насколько безопасна.если еще способы лечения моего заболевания. Скажите также пожалуйста можно ли заниматься физическими нагрузками, качать пресс, подтягиваться на турнике, заниматься плаванием. 13лет назад перенес инфаркт. Спасибо
МРТ:
http://s018.radikal.ru/i500/1604/ba/94dee25c0c2e.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1604/9e/284f1239e119.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1604/fb/ddf943254a2a.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1604/f8/9f487a5db325.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Вам показано курсовое (от 1 месяца) поддерживающее и консервативное лечение, по назначению и под контролем, со стороны очного врача-невролога. Физические нагрузки должны быть строго дозированными, и они не должны нести существенную нагрузку на позвоночник.
Время создания: 19 Апреля 2016 10:16
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Владимир
Размеры опухоли небольшие
Операция рекомендована если боль носит выраженный характер и не удается ее устранить при помощи медикаментов
Риски при такой операции небольшие, не должны превышать 3-5%
Физические нагрузки не протвопоказаны
Нельзя загорать, получать физиопроцедуры
Для оценки динамики размеров опухоли повторите МРТ через 1 год
Время создания: 19 Апреля 2016 10:32
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вам показана операция. Риски ее минимальны при использовании современных методик удаления таких опухолей.
Время создания: 20 Апреля 2016 13:57
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 21 Апреля 2016 11:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение
Время создания: 06 Июня 2016 18:12